Общество
«Свиной грипп» угрожает обороне?!

H1N1vaccinesТ. н. «свиной грипп» недавно вновь получил распространение в Грузии. От этого заболевания в Грузии уже скончались несколько человек.

Вчера же от вируса H1N1 в Горийском медицинском госпитале скончался один из военнослужащих, по фамилии Гиоргадзе. Его звание и другие личные данные министерство обороны Грузии не распространяет. В госпитале находится еще один военный, инфицированный этим же вирусом, состояние здоровья которого по информации пресс-службы министерства , удовлетворительно.

В связи с указанным вопросом, ИА ГРУЗИНФОРМ связалось с пресс-службой министерства здравоохранения Грузии и с Центром контроля заболеваний, однако   нашего корреспондента   переадресовали в министерство обороны, отметив, что в подобных случаях мониторинг за заболеванием осуществляет ведомство Ахалая - инфицирование военных министерство здравоохранения не касается.

Не очень понятно, почему не касается этот конкретный случай Центра контроля заболеваний, хотя бы исходя из его наименования. В этой запутанной ситуации частично помогла разобраться нам руководитель пресс-службы оборонного ведомства - Саломэ Махарадзе, которая в беседе с нами отметила, что опасности распространения заболевания в батальонах нет. «Военные постоянно проходят медицинскую проверку и могу   точно сказать, что опасности распространения вируса в военных частях не существует.   Скончавшийся военный, возможно, куда–либо выезжал и заразился вирусом.   Иначе вирус в военных частях не мог распространиться», - заявила Махарадзе.