Политика
Телемост Саакашвили: на какие вопросы не было ответов...

prezidentma_upasuxaВчера, 25 января, президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе своего второго по очередности телемоста с населением Грузии, который транслировался в прямом эфире основными телеканалами страны, почти в течение трех часов отвечал на вопросы населения.

Проект под названием «Президент отвечает на вопросы», транслировался из телестудии в Тбилиси. Передачу вели два телеведущих, в студии также присутствовала аудитория. Группа журналистов была приглашена в отдельную студию. В ходе телемоста население задавало вопросы президенту по электронной почте и по телефону. Кроме того, осуществлялись прямые включения из регионов страны.

Организатором телемоста был русскоязычный «Первый Информационный Кавказский» (ПИК) канал Общественного вещателя Грузии, который в этот день возобновил свое спутниковое вещание.

Ниже приведены записи с Телемост начался в 18:00 час. по тбилисскому времени.

Однако были вопросы, на которые Саакашвили так и не дал ответы.

Три грузинские оппозиционные партии – «Наша Грузия – Свободные демократы», «Новые правые» и Лейбористская партия – отдельно публично задали вопросы президенту Саакашвили перед началом его телемоста с населением.

«Свободные демократы» желали получить ответ от президента на заданные ими пять вопросов, которые, в основном, касаются социальных вопросов и тематики прав человека.

В частности, напоминая об обещании президента Саакашвили трехлетней давности о повышении пенсий до 100 долларов США, партия интересуется, когда будет приведена пенсия в соответствие с прожиточным минимумом, или же хотя бы с процессом инфляции, и почему повышаются в стране показатели бедности. Кроме того, партию интересует, на что расходуются резервные фонды, когда заинтересуется президент судьбой «многих незаконных заключенных» в Грузии, кто должен отвечать за «преследование вынужденно перемещенных лиц» (ВПЛ) и за их выселение из временного жилья «с нарушением закона и указаний Европейского суда»? Кроме того, один из вопросов касался проблем ветеранов войны.

«Что не понравилось вам, когда вы проехали по площади Героев и увидели законную акцию ветеранов? Надлежит ли главнокомандующему издать приказ о погроме своих солдат, выражающих законный протест?», - спрашивали «Свободные демократы» президента Саакашвили.

Проблемами ВПЛ и антиинфляционными планами также интересуются и по ним хотели услышать ответы от президента и «Новые правые» в рамках своих двух вопросов, которые они задали президенту по электронной почте и через СМИ.

«Новые правые» также выражают надежду, что Михаил Саакашвили в 2013 году, после истечение своего президентского срока не намеревается занять высшую должность в рамках измененной Конституции, однако спрашивают: «после истечения двух (президентских) сроков сколько миллиардов долга останется у Грузии, и создаст ли это угрозу финансовой независимости и суверенитету страны?».

В своем четвертом вопросе «Новые правые» напомнили президенту о продекларированной политике «затягивания ремней» и спрашивают: «Почему не выполняется это обещание, что не позволило бы ни себе и ни высокопоставленным чиновникам жить лучше народа и постоянно ли контролируется их доходы?»; Партия также настаивает, чтобы президент в рамках телемоста публично опроверг информацию о том, что намеревается приобрести «Боинг 787», цена самой дешевой модели которого составляет 150 млн. американских долларов».

У Лейбористской партии к президенту Михаилу Саакашвили был единственный вопрос – когда уйдет он в отставку.

«Сегодня злейший враг нашей родины, самозваный президент, сытое голодом народа существо на своих телевидениях устраивает очередной фарс под названием "вопрос-ответ", а в это время у всея Грузии есть единственный вопрос к Саакашвили: когда уйдет с захваченной должности после стольких разрушений, распада и крови, т.е., если говорить на понятном языке, когда уберется с президентской должности?», - заявил Шалва Нателашвили на проведенной накануне специальной пресс-конференции.