Право
Выявленные в Грузии нарушения прав человека в отчете «Human Rights Watch»

hrw-logoМеждународная организация по защите прав человека «Human Rights Watch» опубликовала новый отчет, в котором речь идет и о Грузии. Согласно отчету, в Грузии был нарушен закон «О свободе собраний», а со стороны правоохранителей имело место превышение силы. Эти факты не получили дальнейшего расследования.

В отчете говорится и об инциденте, произошедшем в Тбилиси 14 августа 2010 года на улице Джорджа Буша, во время которого полиция задержала грузинских писателей Ираклия Какабадзе, Шоту Гагарина и Александра Чигвинадзе.

«Они были обвинены в неподчинении полиции, и суд наложил на них выплату штрафа в размере 400 лари, в то время как на закрытом рассмотрении дела были выслушаны лишь показания полиции и отказались посмотреть видеоматериал, снятый журналистами», – говорится в отчете организации и отмечается, что на теле Какабадзе отмечались следы повреждений.

В своем ежегодном отчете организация также пишет об аресте 23 ноября 2009 года молодых активистов, оппозиционно настроенных против властей – Джабы Джишкариани, Дачи Цагурия и Ираклия Кордзая. Они были задержаны перед зданием парламента Грузии, якобы - за нарушение 20-метрового радиуса вокруг здания при проведении собрания. Из протокола задержания выяснилось, что на самом деле задержанными была соблюдена дистанция до здания парламента в 30 метров. На заседании суда, как и в предыдущем случае, судья не учел видеоматериалы, отснятые журналистами, которые доказывали невиновность задержанных.

В отчете речь также идет о задержании 10 августа 2010 года двух активистов от оппозиции, превышении полицией силы во время акции 7 ноября 2007 года, инциденте от 15 июня 2009 года, во время которого пострадало 17 демонстрантов.