Общество
Высокопоставленные в Зугдиди хотят открыть частные школы

zugdidis-skolaВ Зугдиди началась тенденция перехода учащихся из публичных школ в частные.

В самой большой – первой городской школе, если в прошлом году было четыре 12-х классов, в нынешнем – всего один. Получат, или нет закончившие школьный курс аттестат об окончании школы? Именно эта проблема и волнует двенадцатиклассников, поскольку в публичных школах не изучают аттестационные предметы. С этой стороны, лучше положение - в частных школах, потому-то туда и стремятся школьники.

 Сообщает региональный корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ из Зугдиди: в Зугдиди - всего три частные школы и они не могут, естественно, удовлетворить всех желающих, К тому же, прием учащихся в них сам по себе ограничен. Исходя из этого, у многих зугдидских высокопоставленных чиновников появилось желание открыть частные школы. Однако их открытие связано с целым рядом сложных требований, поэтому пока что   число частных школ не увеличивается .

Оценивая зугдидский «опыт», можно сказать, что государственным школам не сумел помочь и институт «мандатников», поскольку руководство школы и «мандатники» нашли «общий язык» и там уже не пишутся протоколы по всякому поводу. Хотя  Рессурсцентр по образованию ввел для выправления положения метод частой замены «мандатников» в школах, но из этого пока что ничего путного не получается.