Право
Саакашвили: «Когда я просыпаюсь, я очень несчастен и огорчён…»

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, президент Грузии Михаил Саакашвили, 25 января 2011 года, в телеэфире «Первого Информационного Кавказского» отвечал на вопросы народа. Проект «Вас слушает президент» проходил в течение трех часов. Социальная тематика, образование, сельское хозяйство, занятость, инфляция, зарплата и пенсии - в основном этих тем, в основном, касались вопросы из Тбилиси и регионов.

prezidentmaВместе с тем, Саакашвили говорил и о проблеме беженцев, хотя из его выступления в этом контексте есть несколько деталей, на которых, очевидно, следует непременно заострить внимание, поскольку непонятно - президент обманывает нас, или же реально не знаком с проблемой беженцев.

По его заявлению: « В регионе жилые места беженцев строятся именно там, где интенсивно создаются новые рабочие места. А непосредственно в Тбилиси 10 тысяч семей уже   узаконили жилую площадь». А представитель департамента международных связей министерства по делам беженцев и расселению Грузии Юлия Хараишвили в беседе с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ отметила, что их министерство пока находится   в процессе поиска с тем, чтобы в регионах осуществить социально- экономические проекты компактного расселения и проживания вынужденно переселенных лиц!

Интересно, как же создаются, при том - интенсивно, новые рабочие места в указанных пунктах, намеченных под расселение, когда ведомство Субелиани пока что находится в процессе поиска и раскачки?!

Кроме того, президент отметил, что «весьма рассержен и очень несчастен»: «Я каждый день просыпаюсь с той мыслью, что огорчен и чувствую себя изгнанным из дома! У меня нет такой солидарности ни с одним человеком или группой лиц, того чувства полного отождествления, как с беженцами. Я о них думал очень много и провел много бессонных ночей» - заявил президент. Однако, как много он думал об этом и насколько болезненна для него проблема беженцев, наверное, свидетельствует тот факт, что первое лицо страны до проекта «Первого Информационного Кавказского» канала в связи с процессом выселения беженцев не сделал ни одного заявления! А ведь процесс продолжается уже год и сопровождается скандалами: кроме того, что полиция нанесла нескольким беженцам физические оскорбления, в прошлом году   некоторые беженцы зашили себе рты в знак протеста, а одна беженка - Нана Пипия - подожгла себя и скончалась!

Если у президента «ни с одним человеком и группой лиц нет такой солидарности и чувства полной тождественности, как с беженцами», почему он не заинтересовался причинами вызвавшими смерть Наны Пипия? Почему не поставил вопрос ответственности тех лиц, которые   нанесли ей несколько оскорблений? Если Саакашвили и сам, действительно, является беженцем , почему не едет в Поцхо-Эцера - туда, куда направляет беженцев попастись на зеленой сельской лужайке?! Или, почему не ставит вопрос об отставке высокопоставленного чиновника ведомства Субелиани – Григола Тугуши, который в случае с Наной Пипия являлся ее «советником»?!