Право
В связи с взрывом на ткибульской шахте задержаны два человека

shaxta-afetqebaПравоохранительные органы Грузии задержали двух ответственных лиц в связи со взрывом, произошедшим 22 января на шахте в Ткибули, в результате которого погиб один человек и четверо получили увечья.

Правоохранителями задержаны руководитель рабочего участка Эдем Стуруа и заместитель начальника вентиляционной службы Георгий Девдариани, которые, по информации прокуратуры, непосредственно руководили взрывом, который «был произведен с нарушением установленных правил безопасности».

Как заявил на брифинге начальник антикоррупционного департамента прокуратуры Грузии Заза Качибая, задержаны один из руководителей шахты Эдем Стуруа и заместитель начальника службы вентиляции Георгий Девдариани.

По его словам, их обвиняют в игнорировании правил вентиляции, что привело к накоплению газа в шахте, а затем и к взрыву. Кроме того, вентиляционное оборудование было установлено с нарушением норм безопасности.Обвиняемым грозит от 3 до 5 лет тюремного заключения.

Расследование ведется по Статье 240 Уголовного кодекса Грузии, которая касается нарушения правил безопасности при проведении горнодобывающих работ. «Следствие продолжается и в случае выявления других лиц, ответственных за трагедию, в их отношении также будут приняты аналогичные меры», - заявил представитель прокуратуры.

Ткибульской шахтой, где в результате двух взрывов в 2010 году погибли восемь человек, управляет «Сакнахшири», дочерняя компания Индустриальной группы Грузии. Основателем этой группы является депутат парламента от правящей партии Давид Бежуашвили – брат руководителя Службы разведки Гелы Бежуашвили.