Актуально
Кандидатуру первого налогового омбудсмена назовут к концу недели

nikagilauri«Премьер-министр Грузии Ника Гилаури, предположительно, к концу недели назовет кандидатуру налогового омбудсмена страны», - заявил пресс-спикер главы правительства Нико Мчедлишвили.

Предполагаемые кандидатуры премьер рассмотрел на встрече с представителями четырех бизнес-ассоциаций.

По распространившимся сообщениям, в число предполагаемых кандидатов входят советник премьер-министра по вопросам защиты бизнес-интересов Георгий Пертаия, руководитель Торгово-промышленной палаты Джемал Имнаишвили и руководитель Железнодорожного департамента Грузии Ираклий Эзугбаия.

Ведение института налогового омбудсмена предусматривается в новом Налоговом кодексе, который вошел в силу с января этого года. Защитника прав бизнесменов, согласно закону, будет назначать премьер-министр с согласия председателя Парламента.

Налоговый омбудсмен подотчетен Парламенту, так как он должен ежегодно представлять Финансово-бюджетному комитету доклад о положении в сфере защиты прав налогоплательщиков.

При проведении корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ экспресс-опроса специалистов относительно учреждения института налогового омбудсмена мнения разделились. Большая часть экспертов считает этот институт совершенно бесполезным, а другая часть полагает, что введение института налогового омбудсмена необходимо, если он будет иметь желание и возможности реально действовать на пользу общего дела и на оздоровление обстановки для развития бизнеса.