Религия
«Дай, Господь, чтобы вскоре Грузия объединилась, вскоре вернулась наша земля, и та печаль, которая у нас есть сегодня, превратилась в радость!» - Патриарх Илья

1-mank-SAZOG-1-RELIGГрузия, 25 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Так Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья Второй обратился к своей охране, пытавшейся освободить путь для автомашины, в которой сидел Патриарх. Его Святейшество опустил окно, отозвал охрану, стоявшую перед людьми и призывавшую их отойти от машины, и еще раз благословил детей и семьи погибших героев из Шиндиси.

Патриарх навестил оставшуюся по ту сторону колючей проволоки семью Ванишвили и передал церковные предметы и денежную сумму. Илья Второй  в Никози отслужил параклис за мир и благословил население. «Дай, Господь, чтобы вскоре Грузия объединилась, вскоре вернулась наша земля, и та печаль, которая у нас есть сегодня,  превратилась в радость!», - сказал Патриарх.  Его Святейшество в селе Шиндиси, на той территории, где воевали 17 шиндисских героев, освятил церковь и прилегающую к ней территорию, отслужил панихиду на могилах геройски погибших парней. В селе Шиндиси Горийского района, в честь 17 грузинских солдат, погибших во время августовской войны 2008 года, при финансировании благотворительного фонда «Кала» был построен храм имени Святого Георгия.