ОТ РЕДАКТОРА
«Ларец воспоминаний» Елены Василец открыт тбилисскому читателю! В Тбилиси прошла презентация сборника стихов молодой русской поэтессы - ГРУЗИНФОРМ

el-mtavariГрузия, 6 октября, ГРУЗИНФОРМ. Презентация стихотворного сборника  «Ларец воспоминаний», прошедшая 3 октября 2015 года во Тбилисском Дворце учащейся молодежи*, собрала цвет столичного бомонда. Поздравить автора - молодую, талантливую и невероятно красивую Елену Василец приехали близкие друзья со всего мира, грузинскую же «делегацию» возглавляли выдающийся грузинский поэт Резо Амашукели, спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Российской Федерацией, известный дипломат Зураб Абашидзе, а также видные грузинские бизнесмены и политики. Вечер, ярким украшением  которого стал концерт оперной музыки (вокал - Марика Мачиидзе, фортепиано - Натия Азарашвили), прошел в легкой и непринужденной обстановке, прозвучавшие произведения итальянской классики вызвали живейший  отклик и искренние аплодисменты присутствующих.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что  презентация «Ларца воспоминаний» носила благотворительный характер - все собранные средства от продажи книги будут направлены на создание первого в Грузии, уникального по своей задумке детского т.н. «хосписа» (дома - госпиталя для неизлечимо больных детей). На вопрос об участии в благотворительной акции, ее инициатор - поэтесса Елена Василец - ответила кратко: «Благотворительность должна остаться «за кадром». К сожалению,  мы ничем не можем помочь  бедным детям, только внести малую лепту,  чтобы  хоть как-то облегчить страдания, которые выпали на их судьбу… Что касается  благотворительности, о ней  надо не говорить,  а делать!»

По словам  официального представителя будущего «хосписа», «открытие хосписа для детей – это наша большая мечта, над которой серьезно работают добрые люди. Благодаря вашему участию, она сбудется быстрее. Огромное спасибо вам, госпожа Елена, что посвятили свой чудесный вечер нам. Я не буду долго отвлекать ваше внимание неприятными эмоциями, связанными  с «хосписом» Всего несколько слов –  это будет не только лечебное заведение, «хоспис» станет Домом для неизлечимо больных детей. Цель его – обеспечить  маленьким пациентом достойную жизнь и высококвалифицированную медицинскую помощь, им будет предоставлен полный сервис. Дом этот (я не хочу называть его больницей) будет состоять из трех компонентов. Особо подчеркну, что   родители смогут находиться там со своим ребенком определенное время, наши пациенты, помимо самого лечения, в том числе - физиотерапии, смогут  общаться посредством социальных сетей,  в том числе - с другими больными сверстниками. Их будут посещать педагоги, психотерапевты, дети научатся петь, рисовать…  Мы откроем  специальную  комнату для игр, что тоже очень важно, учитывая возраст. К счастью, уже много людей в Грузии активно и интенсивно работают над этим, мы сделаем все, чтобы скрасить жизнь детям!».

Обстановка на презентации была искусно подобрана и соответствовала тематике – горели свечи, перед гостями на стене раскрыт свиток из любимых строк, вся атмосфера пронизана высокой поэзией.  Елена Василец оказалась замечательным и увлекательным рассказчиком, автор поведала о себе, о своём становлении как поэта: как создавались стихотворения и почему многие из представленных стихов посвящены отцу…  На самом деле, такое эмоциональное и яркое чтение стихов услышишь не каждый день! Помогали поэтессе в декламировании артисты Тбилисского русского драматического театра имени А.С. Грибоедова Вано Курасбедиани и Наталья Воронюк.

Экспромтом презентации стало импровизированное выступление выдающегося грузинского поэта Резо Амашукели - старшего друга  и наставника Елены: «Хочу извиниться перед вами, что прервал презентацию, обещаю, не буду долго говорить. Знаете, среди алмазов и изумрудов великой русской поэзии  появилась маленькая жемчужина ангельской чистоты! Я желаю тебе, Елена, самого лучшего, люблю тебя и полон надежд, что будут новые книги! Ты - такая эмоциональная, правдивая, я очень хочу видеть тебя такой всегда, даже когда меня не будет…».

Обсуждение творчества продолжилось и в неформальной обстановке, где каждый гость приобретал книгу, брал автограф и общался с автором. Тем не менее, корреспонденту ГРУЗИНФОРМ Диане Шерешашвили удалось взять интервью у Елены Василец.

-  Большое спасибо, что, несмотря на занятость, вы выкроили время для беседы. Давайте, начнем с  истока. Когда и как вы открыли в себе поэта? Возможно, кто-то или что-то повлияло на вас, на ваше восприятие?

- Причиной тому стал внезапный уход моего отца... Всю свою боль и печаль я выливала на листок бумаги, будучи на первом месяце беременности своим первенцем Софией. Произошла, видимо какая-то «химия», толчок - под влиянием стресса и радости одновременно.  Чтобы справиться с болью, я стала писать, все мои первые стихотворения были посвящены лишь отцу. В тот момент я была одна, в другой стране - по медицинским показателям мне пришлось уехать в Германию. Маме очень долго делали визу, муж приезжал на выходные, но не так часто. Я была лишена даже российского телевидения,  Интернета, спасалась только книгами... Я осталась наедине c маленькой дочкой, которую носила под сердцем, а сердце разрывала ужасная боль утраты. Но я не могла дать волю всем моим страданиям, потому что ребенок был в утробе и я должна была думать о его здоровье.

Выход нашелся одной бессонной ночью, мне удалось излить страдания на клочок бумаги и по мере того, как росла горка этих листков,  мне становилось все легче! Не могу сказать, что стихи те были высокого класса, но мне это очень помогло. А потом пришла весна, родилась Софья, диапазон тем стал расширяться - писала о природе, погоде, любви и, каким-то образом, сочинительство переросло в хобби. Вскоре я стала замечать, что пишу о вещах и людях, которые меня напрямую не касаются. Вдруг приходит на ум четверостишие или уже готовое стихотворение, которое я должна обязательно записать, словно меня кто-то толкает и в ухо нашептывает!.. Ложилась спать с  листком бумаги, фонариком и ручкой, я спала с ребенком и чтобы ее не будить, тихо писала. «iPod»-ов тогда еще не было... Я четко знала, что если не запишу сразу, утром не вспомню ни строчки. Ни за что! А утром уже перечитывала свои стихи, как чьи-то чужие произведения…

- И сейчас так? Мистика какая-то…

- Да, ничего не изменилось с тех пор.  Моя сестра один раз мне сказала - у тебя, мол, открывается какой-то «портал». Это странно для меня и непонятно, но в то же время - очень интересно. Каким-то образом я могу переживать чувства других людей, даже тех, кто уже не с нами.  В творчестве моем имеются стихотворения, которые я сама переживаю, и есть истории, которые я услышала и хочу донести до читателя. И их, последних, немало. Допустим,  я писала о женщине элегантного возраста с седыми прядями, или от мужского лица. Поэт ведь отражает все, что происходит в нашей жизни. Ту действительность, какая бы она не была –  хорошая, или не очень.

Не смогла, конечно, пройти мимо августовских событий  2008 года. Буря эмоций в душе родила стихотворение,  я была возмущена крайне, когда  между Россией и Грузией разразился конфликт, совершенно непонятно откуда взявшийся! Тогда Украина была еще далеко... Я не делю ни Украину, ни Россию, ни  Грузию, которую считаю третьей Родиной. Я родилась на Украине,  в Крыму, жила в России, а Грузия подарила мне супруга - бизнесмена Тамаза Сомхишвили. Подобные переплетения - ведь не только в моей судьбе, но и в жизни многих людей сегодня уже канувшей в прошлое нашей страны – СССР. Хочется мирного неба, а пишу о Донецке…Мой сборник разноплановый, это - и стихи – посвящения, в том числе - родному городу Армянску и Вене, где мы проживаем сейчас, и стихи о детстве, отчем доме, всего и не перечислишь...

- Из беседы с вами я поняла, что вы не понаслышке знаете, что такое творческий застой.

- Легко и свободно мне писалось до 2008 года, ну, а потом у меня «получился» творческий кризис, я абсолютно ничего не «рожала»… Хотя, в принципе, я стихи и не вымучиваю никогда, они из меня сами выпрыгивают. Я не могу высасывать их из пальца,  долго рифму подбирать, потому не знаю ни одного своего стиха наизусть! Муза меня покинула, состояние транса, как я называю, улетучилось, и лет пять я вообще  не писала. Чувствовала себя при этом нормально, комфортно. А когда меня спрашивали люди, читавшие мои стихи  – как, мол, почему, когда  продолжение? - я отвечала им, что, видимо, отписалась…

Но, ваша грузинская земля чудесами славится, здесь я встретила свою «музу» - Резо Амашукели,  который открыл во мне способность вновь творить! Сын вашей земли пробудил меня из дремы,  опоил медом поэзии! Причем, я очень скептически отнеслась к  его просьбе – «ты должна писать!». Но что-то произошло… Именно господин Резо зарядил меня такой энергией, что я в этот же вечер начала писать. Это было в прошлом октябре, когда он прочел первое издание книги «Ларец воспоминаний» и захотел со мной познакомиться. Резо Амашукели  попросил переиздать эту книгу,  так, что сегодня я презентовала дополненный и расширенный вариант «Ларца воспоминаний».

- Завершая нашу беседу, не могу не спросить - что впереди, чем в будущем порадуете своего читателя?

- О, об этом я могу рассказывать бесконечно! Я ведь пишу не только поэзию, но и прозу. В планах –  короткие  юмористические рассказы,  а также создание серьезного исторического романа о русских эмигрантах, переселившихся  во время советской власти в Китай. Роман пишется, он основан на реальной истории,  которую я прочла и которой вдохновилась.

Беседовала Диана Шерешашвили
ГРУЗИНФОРМ

*Тбилисский Дворец учащейся молодежи (или Воронцовский дворец) - один из самых знаменитых архитектурных памятников Тбилиси. Возведён в 1868 году наместником русского императора в Тбилиси Михаилом Воронцовым на основе старой постройки, строительство которой началось в начале XIX века при генерале П.Д.Цицианове. Архитектором данного проекта был Н.Семенов.

el-1 el-2
el-3 el-4
el-5 el-6
el-7 el-8
el-9 el-10
el-11 el-12
el-13 el-14
el-15 el-16
el-17 el-18
el-19 el-20
el-21 el-22
el-23 el-24
el-25 el-26