ПУБЛИКАЦИИ
О времена! О нравы!

sazzПо поводу истории о том, как молодые люди предавались любви в машине, можно было бы позубоскалить. Но это - не та история. Она с трагическим концом... Она - не о любви, а о прелюбодеянии: сексом занимались двоюродные брат и сестра! Как тут не вспомнить крылатое выражение Цицерона, возмущенного упадком общественной морали - «О temporal О mores!» («О времена! О нравы!»).

А девушка та скончалась - не выдержало сердце...

Как сообщают местные СМИ, после этого случая Патрульная полиция Грузии за интимные отношения в общественных местах ввела штрафные санкции. Данное нарушение подпадает под статью «мелкое хулиганство». Размер штрафа пока точно не определен, предположительно, будет составлять около 400 лари.

Случайно или специально в информациях точно указано место, где была припаркована машина - у церкви Св.Николая? Специально, чтобы подчеркнуть степень совершенного ими греха и мощь порока? Или заострить внимание на то, что у современной молодежи ослабевает вера в Церковь, в ее постулаты?! Но это не так. Да, мы живем в кризисном обществе, когда глобализация выхолащивает мысль, духовность, нравственные основы жизни. Когда периодически идут нападки на Церковь. Когда напрочь забываются традиции наших предков, которыми Грузия всегда гордилась, обращалась к ним в трудные времена. Народ очень бережно к ним относится, многие и в наши дни живут в строгом соответствии с ними.

Так вот, в традициях нашего народа инцест был исключен! Семья в Грузии - это ценность, а дети имеют особый статус. Они – наше будущее, и задача семьи - дать им основные знания о мироустройстве, о том, как следует поступать, как принять правильное решение в той или другой ситуации...

Ну, а те молодые люди – они из числа «упущенных детей». Интим поблизости от церкви – не самый большой грех на их совести. Они отвернулись от Бога, когда нарушили седьмую заповедь: «Не прелюбодействуй», когда решились на кровосмешение. Похоть превозмогла родовые приличия, их поглотило тайное, сладострастное удовольствие.

Но вот, что удивительно – почему инцест попал в разряд «мелкого хулиганства»?

Интимная связь между ближайшими родственниками на протяжении столетий каралась у всех цивилизованных народов как преступление. Да и сейчас во многих странах он запрещен законодательно. Верховный суд Германии, к примеру, признал инцест уголовным преступлением, за него предусмотрено уголовное наказание в виде двух лет лишения свободы. Все правильно: если такой запрет не произнесен в семье, его обязательно должно произнести государство.

Кстати, сам термин «incestus», помимо первого значения – «кровосмешение», имеет в латыни и другое, пожалуй, более актуальное для нашей православной страны: «преступная греховная связь».

Понятие инцеста, феномен инцеста сейчас активно исследуется, обсуждается в профессиональной среде, в медиа-средствах, и понятие его расширяется. Одни считают это проявлением болезни, должно быть, генетической, если партнеры по интиму обнаруживаются среди близких родственников. Другие категорично настаивают на том, что это просто распущенность, неумение сдержать нормальные инстинкты. Третьи утверждают: преступление.

А у Михаила Саакашвили свое видение этого понятия. Жалуясь на оппозицию, которая взяла под защиту криминальный клан Апрасидзе и даже включила представителей его в список политзаключенных, президент заявил: «Такое отношение со стороны некоторых из т.н. политической элиты, напоминает инцест. Как можно так обращаться с собственной страной?!». Нельзя, конечно же, нельзя проявлять сексуальные домогательства к собственной стране!

Все-таки, думается, правы те, кто считает инцест преступлением. Преступлением против человека, против социума, который утрачивает базовые основы морали, нравственности, запретов. И, в конце концов, культура страны неминуемо свернется, придет к распаду.

Так какое же это мелкое хулиганство?!