Право
НПО «Свободная Грузия»: «За убийство Гиргвлиани власти все равно ответят!»

girgvliani_sandroСегодня исполняется пять лет после убийства Сандро Гиргвлиани. Сотрудник Объединенного грузинского банка был убит 28 января 2006 года. Инцидент начался в «Шарден-баре», где между сотрудниками МВД и Сандро Гиргвлиани произошла словесная перепалка. Гиргвлиани вместе с другом, Леваном Бухаидзе, был похищен с улицы Леселидзе, а позднее его труп со следами пыток обнаружили на кладбище в Окрокана. За его убийство в настоящее время отбывают наказание сотрудники Департамента конституционной безопасности Автандил Апциаури, Гия Алания, Александр Гачава и Михаил Бибилуридзе.

Однако для тех, кто сегодня придет на посвящённую этой трагедии протестную акцию, это убийство не раскрыто. По инициативе неправительственной организации «Свободная Грузия» сегодня, 28 января 2011 года, в 19:00, общественность соберётся, чтобы почтить память Сандро Гиргвлиани.

Мими Габричидзе, генеральный секретарь «Свободной Грузии»: «Этой акцией мы хотим, в первую очередь - Саакашвили, а затем - его правительству напомнить, что этот день, этого человека, этот факт мы никогда не забудем! И всегда будет существовать часть грузинской молодежи и общественности, которая обязательно призовет власти к ответу за этот проступок».