Общество
Губернатора Самегрело-Земо Сванети уличают во взяточничестве

Gorozia-zazaaСообщает региональный собкор ИА ГРУЗИНФОРМ: несколько месяцев назад зугдидскими правоохранителями по статье «Мошенничество» были задержаны несколько сотрудников компании «Агро-Джорджиа», основанной в регионе Самегрело итальянской фирмой по заготовке орехов «Ферреро». Среди них были: менеджер по закупкам Николоз Далакишвили, Темур Чиковани, Ираклий Гогохия и Коба Абралава. Они обвинялись в хищении 150 тонн дизельного топлива (на общую сумму в 240 000 лари) из «Агро-Джорджиа». Один из задержанных – Темур Чиковани – оказался близким другом губернатора Самегрело-Земо Сванети Зазы Горозия.

Потому-то он при задержании использовал право на один телефонный звонок и позвонил за помощью прямо Зазе Горозия, однако губернатор ему ничем помочь не смог.

 

Задержанные, которым грозило лишение свободы от 6 до 9 лет, были выпущены под залог. В заключении остались лишь Николоз Далакишвили и Коба Абралава. Ущерб в 240 000 лари был возмещен.

По распространенной версии, ущерб возместил брат Темура Чиковани, работающий в России бизнесмен – Бесо Чиковани. На него же возложили обязанность по строительству гостиницы в Анаклиа.

И вот, находящийся в заключении Николоз Далакишвили, на которого почему-то не распространилось освобождение под залог, сделал на судебном процессе скандальное заявление: по его словам, они действовали по заданию губернатора Зазы Горозия! Он указал конкретные места, где он 6 раз передавал Зазе Горозия деньги…

На этом этапе трудно сказать - соответствует ли действительности заявление 27-летнего Далакишвили. Почему он скрывал это? Чем сейчас было обусловлено запоздалое заявление? По всем правилам, следствию и суду в этом надлежит разобраться и установить истину.

Адвокат Николоза Далакишвили – Сосо Джалагония - от комментариев воздержался. Судебный процесс будет продолжен, он возобновится 2 февраля 2011 года.