Политика
Премьер Гарибашвили: «Мы станем первой страной на всем Европейском континенте, у которой будет свободная торговля с Китаем!»

polit-3-analitГрузия, 15 октября, ГРУЗИНФОРМ. 15-16 октября Тбилиси впервые будет принимать Форум Шелкового пути, который был учрежден по инициативе премьер-министра Ираклия Гарибашвили. О значения Форума глава Кабмина говорил на заседании Правительства. Инициативу учредить Форум премьер озвучил в прошлом году, выступая на Генеральной ассамблее ООН. Восстановление  Шелкового пути - инициатива президента Китая, на которую откликнулась Грузия. Форум посетят более 1000 представителей из более, чем 30 стран мира, в том числе - руководство примерно 300 крупных китайских компаний и представители Правительства Китая.

«Что самое главное, просьбой Правительства Китая было стать соорганизаторами, на что мы с радостью согласились. У Грузии - очень важное геополитическое положение и следует его максимально разумно использовать. Думаю, это уникальная возможность. Во время моего визита в Китай премьер-министр страны подтвердил готовность начать переговоры с Грузией о свободной торговле и мы станем первой страной на всем Европейском континенте, у которой будет свободная торговля с Китаем! Это - огромные возможности для наших компаний, для нашей страны», - заявил премьер и отметил, что Грузия станет уникальной страной, которая будет вести свободную торговлю с Евросоюзом, Россией, странами СНГ, Турцией и Китаем, рынок которого насчитывает полтора миллиарда потребителей.