Право
Где прячет двух избитых заключенных самый «гуманный» министр?

ukanono_patimrebiКак сообщили ИА ГРУЗИНФОРМ из общественной организации «Солидарность незаконным заключенным»,   уже несколько месяцев, как руководство колонии № 15 по отношению к заключенным проявляет особую жестокость. По разъяснению помощника Эки Беселия, начальник тюрьмы, некто Шота Толордава и его помощники жестоко обращаются с заключенными, в виду чего они просят о помощи.

По информации организации, 21 января текущего года заключенные Гиоргий Оганезов и Шота Николеишвили по приказу Толордава были безжалостно избили, поскольку они  стали придавать гласности подобные факты. Именно с этой целью заключенные связались с организацией Беселия.

Однако, после избиения Николеишвили и Оганезов из тюрьмы исчезли, и пока не известно - где они находятся в настоящее время.

Между тем, движение Беселия планирует переслать это дело международным организациям.

В связи с вышеотмеченным, ИА ГРУЗИНФОРМ в течение нескольких часов пыталось связаться с министерством исполнения наказания, пробации и юридической помощи, однако - безуспешно. После чего наш корреспондент связался с членом парламентского комитета защиты прав человека, депутатом Дмитрием Лорткипанидзе, который подтвердил факт исчезновения заключенных и разъяснил, что каждую минуту ожидает информацию в связи с этим.

Депутат возлагает за это ответственность на министра Калмахелидзе и высказывает надежду, что она, хотя бы на этот раз, сделает заявление в связи с исчезновением Николеишвили и Оганезова: «К этому делу непосредственно подключен народный защитник Гиоргий Тугуши, в курсе дела Эка Беселия, Подтверждаю, что эти заключенные вывезены в неизвестном направлении и причина, предположительно, заключается в том, что их жестоко избили…».

«В подобной ситуации, во всех нормальных странах, как минимум, хотя бы министр исполнения наказания предпринял бы специальное заявление, поскольку он за это непосредственно отвечает. Однако, никак не пойму - куда же мы вообще идем, имеем дело с криминальными бандами, или что происходит?!», - заявил Лорткипанидзе.

Примечательно, что до последнего времени министр – юная Хатуна Калмахелидзе, которую президент Грузии Михаил Саакашвили в свое время назвал самым гуманным человеком в Грузии и в соответствии с этим же принципом назначил министром исполнения наказания,  до последнего времени продолжает играть в молчанку…