Религия
Патриархия ГПЦ: «Не можем согласиться с мнением, что запись в Налоговом кодексе Грузии является дискриминационной в отношении других религиозных объединений»

gpc-saz-1-mtavarГрузия, 19 октября, ГРУЗИНФОРМ. В связи с иском, внесенным в Конституционный суд частью религиозных меньшинств в Грузии, Патриархия ГПЦ распространяет следующее заявление:

«Часть религиозных меньшинств внесла иск в Конституционный суд Грузии. Они требуют упразднить те статьи Налогового кодекса Грузии, которые, на основании Конституционного соглашения, оформленного между Государством и Православной церковью,  наделяет нашу Церковь налоговыми льготами. Мы категорически не можем согласиться с мнением, что запись в Налоговом кодексе Грузии в связи с указанным вопросом является дискриминационной в отношении других религиозных объединений.

Предоставление налоговых, или иного вида льгот одному или нескольким религиозным объединениям – обычная практика для многих стран Евросоюза. В международных актах и рекомендациях подобная практика не признана дискриминацией. К примеру, в «Рекомендациях по анализу законодательства в сфере веры и вероисповедания» 2004 года, разработанных Венецианской комиссией, отмечается:  «Во многих странах определенные религиозные институты могут получить  множество установленных государством  льгот – будь то уплата налогов, или прямые субсидии. Как правило, простое наделение ни одной из указанных выше привилегий не противоречит праву на свободу веры и вероисповедания». Вместе с тем, отмечается, что приемлемо указание особой роли той или иной религии в истории страны: «Законодательство, которое признает исторически обусловленную роль различных религий в формировании истории определенной страны допустимо в том случае, если это не будет поводом для дискриминации», - говорится, в частности, в вышеуказанном заявлении ГПЦ.

gpc-saz-1-qvem