Религия
«Православное грузинское духовенство способствует вражескому настрою в обществе в отношении религиозных меньшинств» - Грузия попала в опубликованный Государственным департаментом США Отчет о свободе религии

ang-saz-2-mtavarГрузия, 19 октября, ГРУЗИНФОРМ. Государственный департамент США опубликовал Отчет о свободе религий в масштабах мира. Согласно отчету, Конституция Грузии обеспечивает свободу религии и отделяет Церковь от Государства, однако законодательство и политика отдает преимущество Православной церкви Грузии, чего другие религиозные группы лишены. В Докладе отмечается, что количество  фактов давления на Свидетелей Иеговы растет, и в стране распространено мнение, что группы религиозных меньшинств создают угрозу культурным ценностям, из-за чего их религиозной деятельности следует оказывать сопротивление.

В Отчете приведены данные Института  толерантности и многообразия о том, что православное грузинское духовенство способствует вражескому настрою в обществе в отношении религиозных меньшинств. В Отчете в качестве примера приведены также факты, имевшие место в Кобулети и Мохе.

С отчетом Государственного департамента США пока не знаком руководитель Агентства по вопросам религии Заза Вашакмадзе, который  заявляет, что сделает комментарий после перепроверки информации.

ang-saz-2-qvem