Политика
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФОНДА СОРОСА - «Антизападно настроенные онлайн медиа-средства в Грузии»: reportiori.ge marshalpress.ge geworld.ge saqinform.ge Tb24.ge ttaoba.ge

1prorus-POLIT-3-ANALITГрузия, 20 октября, ГРУЗИНФОРМ. По данным на сегодня, активные субъекты грузинской политики не владеют и не финансируют ни одно крупное медиа-средство, - об этом говорится в исследовании «Кому принадлежит грузинская медиа», опубликованном организацией «Международная прозрачность – Грузия» (филиалом фонда Сороса в Грузии). «За последний год в плане владения крупными медиа-средствами значительных перемен не было. Ни одним крупным медиа-средством какая-либо политическая сила напрямую не владеет», - отмечается в отчете.

В нем также идет речь о судебном споре, начатом в связи с владением телекомпанией «Рустави 2», который, по мнению авторов отчета, предположительно, имеет политический контекст. В отчете отмечено, что владение несколькими кабельными и интернет-вещателями связано с антизападными и религиозными организациями. Среди онлайн медиа-средств  встречаются  группы, объединенные по политическим вкусам. Некоторые такие веб-страницы функционируют без постоянных сотрудников и доходов, что, по мнению авторов отчета, ставит под сомнение их независимость.

Согласно отчету организации «Международная прозрачность – Грузия», к антизападно настроенным медиа-средствам относятся: reportiori.ge marshalpress.ge geworld.ge (газета «Грузия и мир») saqinform.ge (ГРУЗИНФОРМ) Tb24.ge ttaoba.ge.

Онлайн медиа-средства с оппозиционной политической повесткой дня: «Свободная  зона» freshnews.ge  editori.ge iveria.biz

Онлайн медиа-средством, связанным с администрацией Правительства,  названо irakligaribashvili.ge.