Право
В НОВОМ ОТЧЕТЕ «HUMAN RIGHTS WATCH» ПРИВЕДЕНЫ ФАКТЫ ДАВЛЕНИЯ НА ЖУРНАЛИСТОВ В ГРУЗИИ

hrw-logo«Общественный вещатель Грузии (ОВГ), который финансируется на бюджетные средства, испытывает давление властей. Нездоровая ситуация существует и в остальных грузинских медиа-средствах. Не выяснен вопрос относительно личностей владельцев частных общенациональных телеканалов, журналисты и оппозиционно настроенные медиа-средства подвергаются преследованию и угрозам со стороны властей» - подобные оценки приводятся в опубликованном на прошлой неделе новом отчете международной правозащитной организации «Human Rights Watch». В отчете отражено положение с правами человека в 90 странах, включая Грузию, в 2010 году.

В посвященном Грузии разделе отчета приведен также ряд фактов нарушения прав журналистов. Как отмечается в отчете «Human Rights Watch», власти Грузии начали преследование журналиста Вахтанга Комахидзе после того, как он решил снять документальный фильм об августовской грузино-российской войне 2008 года и с целью сбора материалов побывал в столице непризнанной республики Южная Осетия Цхинвали. В 2010 году Комахидзе выехал в Швейцарию, где заявил, что он и члены его семьи подвергаются в Грузии преследованию со стороны правоохранительных органов, и получил политическое убежище.

В отчете упоминается также ситуация с газетой «Гуриа Ньюс» и отмечается, что местные власти создают проблемы частным дистрибьюторам, не давая им возможность распространения газеты. Говорится и о том, что в феврале 2010 года полиция временно арестовала фотографа «Гуриа Ньюс» Иракли Долидзе, отобрав у него фотокамеру и мобильный телефон.

В отчете организации отражен также инцидент, происшедший 25 июня 2010 года в Гори. В тот день городские власти решили демонтировать памятник Сталину в центре Гори. Этот процесс снимала видеокамерой съемочная группа региональной телекомпании «Триалети». Полицейские избили участников группы и отобрали у них камеру, которую позднее возвратили, однако отснятый материал был уничтожен.

Приводится в отчете и факт угрозы в отношении журналиста газеты «Батумелеби» Тедо Джорбенадзе. По информации «Human Rights Watch», руководитель расследовательской группы газеты Тедо Джорбенадзе был вызван в Специальный оперативный департамент МВД Аджарии, где от него потребовали сотрудничества с этим ведомством. В противном случае, журналисту пригрозили опубликованием компрометирующих его фотоснимков.

www.media.ge