Право
Забастовки в поддержку шахтеров

TkibuliПрофсоюзы требуют соблюдения техники безопасности труда и их обеспечения трудовыми гарантиями. С этой целью Профсоюзная организация шахтеров Ткибули и Профессиональный союз работников металлургической, горной и химической промышленности готовятся к очередной забастовке.

Профсоюзная организация ткибульских работников сформулировала требования, которые оформила в 10 пунктов. Требования, в основном, касаются усовершенствования трудовых договоров шахтеров, улучшения условий труда работников ООО «Грузуголь» («Сакнахшири»), введения пенсионной и компенсационной системы для семей пострадавших, травмированных, потерявших трудоспособность и погибших на работе.

Работники ООО «Грузуголь» требуют, чтобы зарплаты шахтеров были приведены в соответствие с существующими в стране ценами на продукты; чтобы начались переговоры о вводе системы компенсаций, связанных с выполнением опасных для здоровья работ и работ в опасных условиях.

2-часовая забастовка, на которой будут выдвинуты эти и другие требования, назначена на сегодня - 31 января 2011 года. Сотрудники Ткибульской шахты призывают руководство выполнить их требования, в противном случае они проведут более масштабную забастовку.

В соответствии с Трудовым кодексом Грузии, специальное письмо о начале забастовки уже отправлено руководству ООО «Грузуголь».