Общество
Amnesty International обеспокоена ходом выселения беженцев

amnesty-internationalМеждународная правозащитная организация Amnesty International выражает обеспокоенность в связи с тем, что процесс выселения семей вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) из временного жилища, происходящий в Грузии в последнее время, "не удовлетворяет международные стандарты".

«В частности, Amnesty International обеспокоена тем, что власти Грузии не смогли оповестить выселяемых лиц заранее соответствующим образом, не обеспечили заблаговременно соответствующие семьи финансовой помощью до выселения, а также не обеспечили полный и непрерывный доступ к ним наблюдателей.

Amnesty International также обеспокоена в связи с тем, что не все из предложенного правительством альтернативного жилья соответствует адекватно жизненным стандартам», - заявляет организация.

С 20 января 2011 года из расположенных в Тбилиси около 22 временных жилишь были выселены до 600 семей вынужденно перемещенных лиц. Эти семьи, большую часть которых составляет вынужденно перемещенное население в результате конфликта в Абхазии в начале 90-х годов, после августовской войны 2008 года занимаемые ими площади в Тбилиси заняли без разрешения правительства. Среди них также были и семьи, вынужденные бежать из своих домов в результате августовской войны.

Организация «Международная прозрачность – Грузия», которая ведет наблюдение за процессом выселения семей ВПЛ, заявила, что происходит «политизация, обобщение и неправильная интерпретация» комплексных проблем выселения, расселения и выдачи денежной компенсации. По заявлению организации, «самую большую проблему составляет то, что правительству не удалось разъяснить обществу четко, как и почему принимает решения о выселении, выдаче денежных компенсаций и приоритетах обеспечения ВПЛ жильем». «Необходима более эффективная коммуникация по решениям правительства, которая в долгосрочной перспективе ослабит недовольство общества», - заявляет «Международная прозрачность – Грузия».