За рубежом
Французские ВВС нанесли новый удар по ИГ в сирийской Ракке

1-er-zar-2Грузия, 17 ноября, ГРУЗИНФОРМ. ВВС Франции нанесли новый удар по позициям радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ) в сирийском городе Эр-Ракка, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление французской армии.

«Во второй раз за 24 часа французская армия провела авиаудар против “Даиш” (арабское название ИГ — ред.) в Эр-Ракке в Сирии», — цитирует агентство заявление генштаба французской армии. По его данным, в результате операции был разрушен командный центр и центр подготовки боевиков.

Эр-Ракка считается столицей и опорной базой ИГ в Сирии.

Первый массированный удар по позициям ИГ в Эр-Ракке французские ВВС нанесли в ночь на понедельник. В операции приняли участие десять истребителей, которые сбросили 20 бомб. По данным министерства обороны Франции, в результате удара были уничтожены командный пункт и тренировочный лагерь ИГ.

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек, около 300 ранены.

https://news.mail.ru/incident/23985229/?frommail=1