Право
«Почему наши избранники нас так презирают?!» Бывший профессора психологии и дворник, отец погибшего в Абхазии сына и кормилец трёх сирот обличает городские власти и собирается покончить жизнь самоубийством

dvornik«Хочу рассказать вам о той ужасной трагедии, которую выдвинутая Гиги Угулава зарвавшаяся «тройка» (Котэ Зарнадзе, начальник службы очистки Ваке-Сабурталинского района, Георгий Хучуа, заместитель начальника службы очистки города , Тариэл Хизанеишвили, начальник службы очистки города , обязанности которого сейчас исполняет Давид Бакуразде) с характерными для действующего режима садизмом, жестокостью и цинизмом, обрушили на мою семью из пяти человек. Знаю, что после разглашения этого факта могут не пощадить членов моей семьи, поэтому прошу не называть моего имени», - так начал беседу с ИА ГРУЗИНФОРМ профессор психологии, который называет себя бывшим дворником.

Мне, 80-летнему старику, имеющему 65 пять лет непрерывного стажа работы, получающему пенсию в 107 лари, профессору психологии, члену репрессированной семьи (моего отца, профессора международного права Лейпцигского и Гейдельбергского университетов, расстреляли коммунисты, а деда – священника Сионской церкви - большевики), «тройка» Гиги Угулава вынесла самый безжалостный из всех, до селе вынесенных в Грузии, приговор – смерть от голода! И это – в стране, названной маяком демократии…

После того, как в Абхазии 16 марта 1993 года геройски погиб мой сын, единственным кормильцем трех его сирот являюсь я. Четыре года назад, когда нам стало очень тяжело, я взял в руки метлу дворника и со всей добросовестностью и чувством высокой ответственности начал трудиться. Работал четыре года, и, если кто знает - что собой представляет подчиненная Угулава служба очистки города, начиная от бригады и заканчивая Хизанеишвили - то среди них – и я.

- Что происходит в этой структуре?

- Господствует мастерски замаскированная коррупция, жертвой которой стал лично я, потому, что не дал взятку (месячную зарплату) начальнику службы очистки Ваке-Сабурталинского района, некоему Котэ Зарнадзе, который громко заявляет: мол, я – друг Гиги Угулава! Так вот он, совершенно несправедливо, без приказа об освобождении, сказав, что, дескать, завтра можешь на работу, выгнал меня на улицу, как собаку, тем самым обрек на голодную смерть нашу семью из пяти человек. Зарнадзе создал себе концентрационный лагерь, на своем участке он терроризирует дворников, смеется и издевается над ними. Я очень часто слышал от него оскорбительные слова в их адрес: «Ты, вонючий, грязный дворник, отойди подальше, от тебя воняет, сейчас окуну тебя головой в мусор!» и т.п. И если дворник осмелится пикнуть, Зарнадзе тут же зовет двух подручных – Темура Рехриашвили, своего коррумпированного заместителя, и бригадира Вахтанга Циклацри – они, по его указанию, пишут докладную на высосанных из пальца фактах, несут к Хизанеишвили, и дворник незамедлительно оказывается ан улице!

- О какой взятке речь?

- Я работал на очень тяжелом участке, около Ведзиси. Тяжелом, с той точки зрения, что в день приходилось выносить 4 машины гравия. Когда освободился относительно легкий участок, я попросил Зарнадзе по возможности перевести меня туда. Он ответил, что в таком случае мне надлежало отдать зарплату за один месяц – мол, правило такое.

- А к самому Гиги Угулава вы с письмом не обращались?

- За четыре месяца я четыре раза обращался с заявлением к президенту, председателю парламента, трижды встречался с председателем Сакребуло Самадашвили, три месяца стоял у центрального входа в парламент, который я назвал вратами ада, и лично передал нескольким парламентариям просьбу оказать мне помощь…

- Какую помощь вам оказали?

- Все заявления они переслали Угулава, который избавляется от меня, как от прокаженного. Неужели в течение 4 месяцев мэру города, которого нам представляют чуть ли не как Христа, так трудно удостоить ответом 80-летнего старика?! Объясните мне, почему наши «избранники» нас так презирают? Я уже готов покончить самоубийством, оборвать эту собачью жизнь!..

Как удалось узнать ИА ГРУЗИНФОРМ в службе очистки города, Ваке-Сабурталинский район обслуживается ООО «Тбилсервис», у которого со службой очистки города заключен договор, т.е. дворники мэрии не подчинены. И кадровые изменения ООО «Тбилсервис» осуществляет также самостоятельно.

Оператор ООО «Тбилсервис», не пожелавший представиться по имени, назвал нашего респондента интриганом, сказав, что его информация даже не приближена к реальности, поскольку начальник Ваке-Сабурталинского района Зарнадзе уже месяц, как переведен в другой отдел: «Зарнадзе переведен в другое управление, какое – точно сказать не могу, а на его месте работает Хучуа. Ваш респондент лжет, потому что мы и дворников, и мусорщиков носим на руках, и если какой-то бригадир в отношении них сделает что-то не то, его тут же увольняют с работы!».

- Респондент говорит также, что при переводе на другой участок высчитывается месячная зарплата.

- «Какая глупость! Впервые такое слышу, у дворников зарплата – минимум 300 лари, и никто на эти деньги не претендует».