Общество
Спрос на абхазские паспорта растет

afxazuri_pasportiСообщает региональный собкор ИА ГРУЗИНФОРМ из Западной Грузии: с 1 февраля 2011 года на территории Абхазии   запрещено хождение т.н. красных паспортов с советской символикой. Попасть на территорию Абхазии возможно лишь в соответствии с абхазским паспортом. Все это создало проблемы тем людям, которые пользовались «краснокожими» паспортами и которыми часто приходилось пересекать Ингури в обе стороны.

Количество желающих получить абхазский паспорт весьма велико, потому-то этой категории людей приходится месяцами ожидать, при всем том, что условия получения абхазского паспорта значительно облегчены.

Но новое время принесло ряд требований, особенно - в верхней зоне Галльского района. Более 1000 заявлений желающих получить абхазские паспорта внесено  в паспортный отдел Галльского района. Этими паспортом, получение которых обходится в 3000 рублей (150 лари) возможно попасть и перемещаться по территории Российской Федерации, поэтому   желание получить новый документ есть и у тех беженцев, которые проживают вне Абхазии.

По распространенной версии, предполагается, что в Нижней зоне Гальского района у реки Ингури откроется официальная дорога - пропускной пункт (КПП), который станут контролировать российские пограничники. Будет запрещено передвижение транспорта «партизанской» дорогой и, в случае уплаты определенной суммы, из Зугдиди в Гали (и обратно) транспорт сможет курсировать безопасно. Как говорят, это связывается с заселением в жилые корпуса российских военных с семьями.