За рубежом
Обама назвал Россию "конструктивным партнером" в сирийском урегулировании

1-baraka-zar-2Грузия, 19 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Президент США Барак Обама положительно оценил роль России на венских переговорах по сирийскому урегулированию.

В среду в Маниле на полях саммита АТЭС он заявил, что Россия "была конструктивным партнером в Вене по вопросу о политическом переходе" в Сирии.

Вместе с тем, он подтвердил, что между США и Россией сохраняются разногласия по поводу судьбы президента Сирии Башара Асада.

"Тут есть зацепка, она в том, что Москва все еще заинтересована в сохранении Асада у власти", - сказал Б. Обама.

Он, тем не менее, добавил: "Но эти разногласия не мешают нам рассматривать вопрос о том, как добиться прекращения огня (в Сирии - ИФ").

Б. Обама сказал, что, по его мнению, Россия могла бы переключить внимание с поддержки Б. Асада на борьбу против "Исламского государства" (ИГ), добавив, что хотел бы обсудить этот вопрос с российским президентом Владимиром Путиным.

"В своих военных действиях в Сирии они (россияне - ИФ) больше сосредоточены на поддержке президента Асада", - сказал американский президент.

По его словам, США намерены "подождать и посмотреть, переключит ли Россия свое внимание на цели ИГ".

"Если бы так случилось, мы бы это приветствовали", - подчеркнул Обама.

По мнению Обамы, тот факт, что причиной гибели российского авиалайнера над Синаем стал теракт, может способствовать изменению российской позиции в пользу активизации действий против ИГ.

Американский президент заявил, что всегда поддерживал борьбу России против ИГ.

http://www.interfax.ru/world/479906