Политика
Визалиберализация и инвестиции - совместное заявление премьера Грузии и Еврокомиссара

Грузия, 30 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Мы видим позитивные моменты в направлении отчета по процессу либерализации виз и я уверен, что ответ на это вопрос будет положительным», - отметил Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговорам по расширению ЕС Йоханнес Ханн в совместном заявлении с премьер-министром Грузии.

Еврокомиссар подчеркнул те впечатляющие реформы, которые были осуществлены Грузией в направлении выполнения обязательств, расписанных в Соглашении по ассоциированию Грузии с ЕС.«Прогресс, достигнутый в этом плане, был отмечен на заседании Совета по ассоциированию Грузии и Евросоюза, которое на минувшей неделе состоялось в Брюсселе. Мы выразили готовность углублять политическое ассоциирование и экономическую интеграцию Грузии в Евросоюз. Экспорт грузинской продукции в Евросоюз возрос. В Грузии также растут прямые иностранные инвестиции, что, полагаем, является позитивным сигналом для инвесторов. Есть такое выражение – деньгам нужна стабильность. Если в страну поступают деньги, это признак того, что там - стабильно!», - заявил Йоханнес Ханн.

По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, Правительство интенсивно продолжает внедрение европейских стандартов, гармонизацию законодательства, что ускорит интеграцию Грузии с европейскими структурами.

«Наше Правительство не пожалело усилий и выполнило все обязательства, предусмотренные в рамках плана действий по либерализации визового режима. Сейчас мы ждем окончательного решения Евросоюза. Мы с Еврокомиссаром беседовали также о перспективах укрепления секторного сотрудничества. С этой точки зрения мы отметили, что Грузия остается стратегическим партнером Евросоюза в регионе. У нас есть амбиция, чтобы Грузия стала т.н. региональным «хабом» и вносила существенный вклад в содействие международной торговле, поставке энергетических ресурсов, диверсификации транзитных путей и развитию транспортной сети», - заявил премьер-министр.