Политика
«Абхазия никогда не была в составе независимой Грузии» - Закареишвили

Грузия, 1 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Абхазия никогда не была в составе независимой Грузии…А что было во времена Давида Строителя, я не знаю!» - об этом заявил государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия. По словам Пааты Закареишвили, рассмотрение федерального устройства страны в повестке дня нынешнего Правительства не стоит.

«Сегодня задачей нашего Правительства является не определение статуса, главная задача - не допустить какую-либо ошибку и чтобы Россия не втянула нас в новую провокацию. Всегда так не будет. Грузия будет мирно развиваться, станет европейским государством и затем перед ней встанет задача рассмотрения статуса. А до тех пор обсуждение этого должно проходить в обществе, а не в Правительстве. Общество должно созреть к тому времени, когда встанет вопрос - какое устройство мы хотим в Грузии.

У нас имеется единственный опыт устройства государства вместе с Абхазией – это Советский Союз. Что было при Давиде Строителе - я не знаю, а другого опыта у нас нет. Абхазия никогда не была в составе независимой Грузии. Наше поколение не помнит, то есть, во всяком случае, этого не было в сегодняшней европейской реальности. Поэтому одно - чего мы хотим, а второе - как мы хотим вернуть Абхазию в состав Грузии, и общество должно это обсуждать», - заявил  Закареишвили.