Политика
«Республиканская партия» - против Патриарха

 Грузия, 8 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Против инициативы Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Ильи Второго о наделении Патриарха правом помилования заключенных и обвиняемых выступили лидеры Республиканской партии. Предлагаем их заявления:

Давид Усупашвили: «Одно - прощение греха, прощение, которое и так понятно, чьим эксклюзивным правом является. Другое - освобождение от наказания и, с этой точки зрения, помилование. Не припомню случая, когда кто-то, кроме главы государства, взял бы на себя эту тяжелую ношу. Возможно, здесь в большей мере разговор идет о подключении, а не о передаче или разделении права с кем-либо».

Леван Бердзенишвили: «Может быть, это очень гуманное и доброе пожелание, которому не суждено быть выполненным, поскольку, с конституционной точки зрения, государство никому не может передать это право. Оно принадлежит президенту и никто не может его с ним совмещать».

Давид Бердзенишвили: «Я не согласен с премьером, который заявил, что обратится к парламенту и президенту для рассмотрения этой инициативы. Понимаю, что он стесняется Патриарха, понимаю и мотивацию самого Патриарха, однако существуют элементарные правила, глава государства является единственным человеком, единственным должностным лицом, который обладает правом помилования!».