ПУБЛИКАЦИИ
Нино Чхобадзе: «Скоро в Тбилиси мы не сможем дышать!»

chxobadzeВ нашей столице срубают множество деревьев, уже практически на существует зеленого покрова, многие скверы выпали из рекреационной зоны, то есть - нас лишают воздуха, а народ безмолвствует. Кто будет за это отвечать и что ожидает Тбилиси через несколько лет? - об этом с ИА ГРУЗИНФОРМ беседовала бывший министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Грузии, сопредседатель Движения Зеленых «Друзья Земли» Нино Чхобадзе.

- Городам необходим зеленый покров. Во время Советского Союза у Тбилиси был очень высокий уровень покрова, хотя это, разумеется, не может удовлетворять. На душу населения должно приходиться несколько квадратных метров озеленения, хотя о какой квадратуре речь, когда в городских парках, вместо деревьев и зеленых насаждений возвышаются корпуса. Эта проблема в Тбилиси существует уже примерно 20 лет. Сначала в столице был период наступления ресторанов, потом – офисов, а теперь – корпусов. В Ваке, который был в Тбилиси зоной лучшего озеленения, остались лишь новопостроенные корпуса. Та же ситуация во всем городе – как в центре, так и на окраине, не говоря уже о том, что самого понятия «зеленый пояс» у нас уже не существует как такового.

В чем выход при такой ситуации, госпожа Нино?

- Единственным выходом, когда происходит подобное планирование, является генплан и «красная черта» парков и скверов. Начиная с 90-х годов, для Движения «Зеленых» это стало постоянной проблемой, поскольку нам никогда не удавалось добиться того, чтобы было конкретно сказано – где зеленая линия, где у нее красная черта, не допускающая строительства. Сегодня мы оказались перед подобными фактами на проспекте Агмашенебели, в парке Ваке, в Саду роз, да и во всем Тбилиси. Столица – на пороге катастрофы, а внимания на это никто не обращает! Катастрофически сокращается зеленый покров. Сегодня, когда в городе так возросло число автомашин и людей, выращивать деревья, конечно же, - очень большая проблема и на это нужны столетия. Проблема озеленения Тбилиси подошла к критической черте, у нас уже нет ипподрома, который был одной из серьезных экозащит города, там вырублено множество деревьев, а вокруг сплошь возведены корпуса и дома-дворцы. Весь Тбилиси – в строящихся объектах, которые людям только наносят вред!

Как, по-вашему, можно приостановить этот процесс?

- Единственное, что может приостановить этот процесс и быть реально действенным – генплан города, а не – подчеркиваю – план по землепользованию. У нас в городе такой план есть, но нет генплана. А план по землепользованию как раз является частью генплана, который должен определять - где и что надлежит строить, где должны быть дома, где – промышленные объекты, офисы и т.д. Все это должно быть спланировано!

Насколько город способен выдержать такой объем строительства, хотя бы - нового транспортного коридора?

- Этого никто не знает, хотя мы и стоим на грани катастрофы. В городе, где вырублено столько деревьев и строятся такие корпуса, такие транспортные коридоры, никто не думает о будущем – выдержит ли это город?! А уж об озеленении и подавно никто не думает. Нам-то показали по телевидению, что пошли и посадили деревья, но видел ли кто те деревья после этой акции?! Привились ли они вообще?

Госпожа Нино, во время вырубки деревья выбирают только с точки зрения места, которое нужно освободить, или, может, учитываются возраст и годность дерева?

- Скажу на основании последнего примера. На проспекте Агмашенебели были вырублены уникальные магнолии, очень редкого вида… Вообще, магнолии, привившиеся в нашей зоне – редкость! Соответственно, если сейчас захотеть их высадить заново, это не удастся. Были срублены многие такие деревья, которым по 40-50 лет. И нельзя сказать, что они уже были деградированы, поскольку жизнеспособность подобных деревьев – 100 и более лет!

А в чьей компетенции урегулировать этот вопрос?

- Это – полностью вопрос городского урбанного планирования, решать его должно руководство города и за такое количество ошибок, оно же, разумеется, и должно отвечать! Есть единственный выход – те деревья возродить мы уже не сможем, поэтому следует спланировать – где, что и как делать. Акцент должен быть и на уходе за существующими скверами. И речь - не только о содержании их в чистоте. Очень много скверов выпало из рекреационной зоны – вот это и есть проблема, за счет и без того скудного озеленения мы, практически, получаем еще более скудное. А разбить новые скверы в такой урбанной среде, каковой является Тбилиси, очень трудно!..

Так каков же будет через несколько лет итог сегодняшних действий отцов города?

- Итог – один: мы не сможем дышать! Реально не сможем, потому что зеленый покров защищает человека от трех вещей:

первое - от шума;

второе – деревья поглощают те выхлопы, которые сегодня в Тбилиси присутствуют в невыносимых количествах, и из-за малочисленности зеленых насаждений их уже не удается их нейтрализовать;

третье – вообще, зеленый цвет помогает людям выходить из стрессового состояния. Из-за нашей нынешней социальной ситуации у 9 человек из 10-ти страдают неврозом, и именно посредством гуляния по зеленым паркам и улицам, полным деревьев (которых у нас уже нет!) человек выходит из стрессового состояния.

Если мы лишимся воздуха, будет шум, смог и стрессы нервной системы у горожан, то есть - результат, действительно, будет очень плачевный…