Политика
Что обсуждали Миллер и Каладзе в Люксембурге?

 Грузия, 10 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В Люксембурге состоялась очередная встреча министра энергетики Грузии Кахи Каладзе и главы Газпрома Алексея Миллера.

Грузинская сторона не сообщает никаких деталей прошедшей встречи, на сайте Газпрома содержится минимальная официальная информация о том, что 8 декабря в Люксембурге состоялась встречи Каладзе и Миллера, в ходе которой стороны обсудили вопросы транзита газа по территории Грузии в Армению и возможности коммерческих закупок российского газа грузинскими компаниями.

Ряд российских агентства приводят слова Алексея Миллера о том, что Газпром и Иран работают над обменными операциями по поставкам иранского газа в Армению.

Первая встреча министра энергетики Грузии с главой Газпрома состоялась 25 сентября, затем - 27 октября.

После этого в Грузии стало известно о планах правительства увеличить импорт российского газа. После встречи в Брюсселе Каха Каладзе заявил, что это не первая такого рода встреча.

"Это не первая такая встреча. У нас уже многие годы есть контакты с Газпромом, у нас с ними дружеские отношения. Речь идет о рабочих встречах, в ходе которых в основном обсуждается вопрос транзита российского газа в Армению. Для нас принципиально важно, чтоб этот маршрут использовался максимально активно и транзит постоянно рос. Мы также обсудили возможность приобретения частными компаниями российского газа" - заявил министр энергетики.

Позднее Каха Каладзе заявил, что Азербайджан в любом случае останется основным поставщиком газа для Грузии, но с точки зрения диверсификации рассматривается возможность получения газа не только из России, но и из Ирана.

bizzone.info