Политика
В Грузию, по «Новому Шелковому пути», прибыл первый поезд из Китая!

 Грузия, 14 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В Грузию прибыл китайский поезд, открывший новую железнодорожную сеть. Об этом вчера, в воскресенье, сообщил пресс-центр правительства Грузии. Международная железнодорожная сеть соединит Китай и Европу. Путь проходит через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию. В церемонии открытия «Нового Шелкового пути» участвовали премьер-министр Грузии и посол Китая. «Грузы из Китая попадут в Стамбул всего за две недели», - отметил китайский посол.

 «Я рад, что наш поезд символически украшают флаги Грузии, Азербайджана, Турции, Казахстана и Евросоюза. Мы можем в беспрецедентно  короткий срок – 8-10 дней – получить в Грузии груз, а затем, через 3-5 дней, в различных странах Европы. «Шелковый путь» - это дешевый и самый короткий путь, в 5 раз сокращенный путь между Европой и Азией. Наша страна является частью этого кратчайшего  маршрута и этот маршрут дает дополнительный шанс стать одним из важных участников мировых экономических событий», - заявил премьер.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что в ноябре этого года Китай, Турция, Грузия, Азербайджан и Казахстан организовали консорциум по перевозке грузов из Азии в Европу. Со следующего года запланированы перевозки нескольких тысяч контейнеров.