Политика
Нас обвинили, что мы разрушаем государство! - Гарибашвили

 Грузия, 14 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании Правительства сделал разъяснения по поводу своего заявления в связи с наделением Патриарха правом помилования. «День был эмоциональный, на спектакле присутствовал Патриарх. Нас, в связи с сделанным нами заявлением, обвинили в том, что мы чуть ли не разрушаем государство, в антигосударственности! Жалки люди, которые ищут повод, чтобы на кого-то напасть - будь то институт Патриарха, его личность, или Правительство… Речь шла всего лишь о росте включенности Патриарха в процессе помилования.

 Когда я услышал эмоциональное обращение Патриарха, разумеется, у меня  возникла эмоциональная потребность обратиться к законодателям и президенту, непосредственной функцией которого является помилование, чтобы они рассмотрели возможность роста роли и без того включенной в этот процесс Патриархии. Что в этом непонятного, антиправительственного, или антигосударственного?! Еще раз показали себя и оголились те люди, которые напали на всех нас! Мне интересно - откуда столько ненависти и агрессии накопилось в этих людях?!

 К сожалению, затем Патриархии пришлось делать разъяснения. Никто не требовал изменений закона, тем более - Конституции. Патриарху не нужны ничьи функции, тем более  - ему не нужна наша защита! Напротив, полагаю, нам необходима его защита... Если у общества остались какие-то вопросы, то думаю, этим заявлением все вопросы сняты», - заявил Ираклий Гарибашвили.