Актуально
Барак Обама пригласил Ираклия Гарибашвили в Вашингтон

 Грузия, 17 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама приглашает премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили на Саммит по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля 2016 года.

Президент США отмечает, что, в рамках мероприятия, он будет принимать свободный и открытый диалог о мерах, которые можно осуществить для укрепления глобальной ядерной безопасности.

 «Грузия четко проявила твердую поддержку глобальной ядерной безопасности, что выразилось в ратификации исправленного варианта Конвенции  по физической охране ядерных материалов и Международной конвенции по искоренению ядерных террористических актов  и членстве в Глобальной инициативе по борьбе с ядерным терроризмом. В плане действий, утвержденном на саммите,  отражены конкретные меры, которые будут приняты нами как членами соответствующих институтов и инициатив, чтобы еще больше укрепить структуру ядерной безопасности.  

 Приветствую ваше мнение по поводу путей, которые помогут нам в 2016 году и  впоследствии успешно выполнить план действий.  Борьба с ядерной контрабандой  и сегодня является важным вопросом в рамках саммита по ядерной безопасности. Выражаю надежду, что Грузия и в будущем проявит особые усилия к тому, чтобы препятствовать существованию ядерных и радиологических материалов за пределами регулирующего контроля и делиться со странами-партнерами своим богатым опытом в этой сфере.

 Так же, как и предшествующие,  Саммит по ядерной безопасности 2016 года будет важен с точки зрения укрепления обороны от ядерного терроризма в масштабах всего мира. С надеждой смотрю на ваш визит в Вашингтон весной будущего года, чтобы вместе отметить достигнутый прогресс и наметить пути обеспечения  безопасной и мирной планеты», - говорится, в частности, в пригласительном письме Барака Обамы Ираклию Гарибашвили.