Общество
Далакишвили вновь подтвердил дачу взятки губернатору Горозия

qrtamiСообщает региональный собкор ИА ГРУЗИНФОРМ: несколько месяцев назад зугдидскими правоохранителями по статье «Мошенничество» были задержаны несколько сотрудников компании «Агро-Джорджиа», основанной в регионе Самегрело итальянской фирмой по заготовке орехов «Ферреро Роше». Среди них были: менеджер по закупкам Николоз Далакишвили, Темур Чиковани, Ираклий Гогохия и Коба Абралава. Они обвинялись в хищении 150 тонн дизельного топлива (на общую сумму в 240.000 лари) из «Агро-Джорджиа». Один из задержанных – Темур Чиковани – оказался близким другом губернатора Самегрело-Земо Сванети Зазы Горозия. Потому-то он при задержании использовал право на один телефонный звонок и позвонил за помощью прямо Зазе Горозия, однако губернатор ему ничем помочь не смог.

Задержанные, которым грозило лишение свободы от 6 до 9 лет, были выпущены под залог. В заключении остались лишь Николоз Далакишвили и Коба Абралава. Ущерб в 240.000 лари был возмещен.

 

По распространенной версии, ущерб возместил брат Темура Чиковани, работающий в России бизнесмен – Бесо Чиковани. На него же возложили обязанность по строительству гостиницы в Анаклиа.

Однако, находящийся в заключении Николоз Далакишвили, на которого почему-то не распространилось освобождение под залог, сделал на судебном процессе скандальное заявление: по его словам, они действовали по заданию губернатора Зазы Горозия! Он указал конкретные места, где он 6 раз передавал Зазе Горозия деньги…

И вот, на судебном процессе, который продолжился вчера, 2 февраля 2011 года, Ника Далакишвили - менеджер маркетинга, учрежденной в Самегрело   дочерней компании итальянской фирмы «Ферреро Роше» - «Агроджорджия»,   на проходящем процессе в Зугдидском районном суде вновь подтвердил данное неделю назад показание. Согласно ему, он несколько раз передавал деньги губернатору Самегрело –Земо Сванетии Зазе Горозия. На последнем судебном процессе он подтвердил, что первый раз передал Горозия 3500 лари в селе Ганмухури, в качестве оплаты за передачу земли.

Ника Далакишвили и находящийся вместе с ним в заключении Коба Абралава признались в совершении преступления. Они обвиняются в хищении 150 тонн дизельного топлива на сумму 240.000 лари. Прокурор потребовал их освобождения из зала суда и судья Давид Кекенидзе удовлетворил это требование. Согласно процессуальному соглашению, безо всякой уплаты штрафной суммы, лишь с определенным условием присужденного наказания, Ника Далакишвили и Коба Абралава были освобождены из зала суда.

По всей логике, сейчас за решёткой должен оказаться Заза Горозия…