Религия
Илья Второй принял Ираклия Гарибашвили и Яноша Германа

 Грузия, 21 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья Второй, от имени ГПЦ поблагодарил вех, кто внес вклад в выполнение Грузией плана действий по либерализации виз.

 «Еврокомиссия приняла постановление, которым Грузия сделала большой шаг к Европе. Это большое достижение, большой праздник для всего грузинского народа, в том числе – для Грузинской Церкви… Вступление и более тесная связь возлагают на нас большую ответственность. Мы думаем не только о том, что нам принесет Европа, а о том, что мы внесем в Европу! Я очень надеюсь, что Европа не только принесет нам много благ, но и защитит нашу культуру», - заявил Патриарх.

«Евросоюз принял решение о том, что граждане нашей страны заслуживают путешествовать по Евросоюзу без виз.  Думаю, это признание нашей страны, оценка и признание наших достижений. Разделяю настрой Патриарха, что мы с нашей богатой культурой и ценностями должны стать полноценными членами евроструктур. Помимо Евросоюза, граждане Грузии должны получить возможность путешествовать без виз как в соседние, так и в дальние страны. Наше Правительство сделает все, чтобы этого достичь», - отметил премьер-министр.

«Мы знаем о вкладе, который внесла Грузия в европейскую цивилизацию. Также нам хорошо известно о той важной роли, которую сыграла Грузинская церковь как в этом процессе, так и на протяжении долгой истории страны. Ваше Святейшество, хочу выразить вам благодарность за усилия и поддержку в том, чтобы Грузия стала членом европейской семьи», - заявил руководитель Представительства Евросоюза в Грузии Янош Герман.

В завершение встречи Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья Второй передал в подарок на память Крест Святой Нино руководителю Представительства Евросоюза в Грузии Яношу Герману.