Общество
Начальник тюрьмы угрожает заключенным

qsnis-koloniaКак уже сообщал ИА ГРУЗИНФОРМ, несколько дней назад из Ксанской колонии №15 пропали двое заключенных – Георгий Оганезов и Шота Николаишвили. 21 января текущего года их безжалостно избили по приказанию начальника тюрьмы Шоты Толордава, поскольку эти заключенные объявили во всеуслышание о жестокости руководства колонии и начали бороться за свои права. Избив, их увели из тюрьмы, и в течение нескольких дней об их местонахождении ничего не было известно.

Как разъяснил в беседе с ИА ГРУЗИНФОРМ юрист общественной организации «Солидарность незаконно заключенным» Зураб Диасамидзе, 28 января 2011 года доверенные лица Народного защитника нашли Николаишвили и Оганезова в Руставской тюрьме № 6 и даже смогли с ними побеседовать. «Оказывается до сих пор они находились в гладнском лечебном учреждении №18. Как отметили заключенные в беседе с представителем аппарата Народного защитника, у них на данном этапе нет проблем со здоровьем, но, по словам Николеишвили, глава тюрьмы Толордава оказал на них психологическое давление и пригрозил, в случае, если они вновь напишут жалобу на руководство колонии, увеличить им срок наказания. Это – уголовное преступление, которое наша организация не оставит без внимания, мы обязательно обратимся в прокуратуру и в Министерство по исполнению наказаний, поскольку за подобные случаи ответственен и сам министр», - заявляет Диасамидзе.

Тут же напомним, что, по информации члена Комитета по защите прав человека Парламента Грузии депутата Димитрия Лорткипанидзе, одному заключенному даже прищемили пальцы в т.н. «Кормушке».

Что касается места пребывания Николаишвили и Оганезова, то представителю Движения, возглавляемого Экой Беселия, оно неизвестно. Для получения информации ИА ГРУЗИНФОРМ попыталось связаться с Министерством по исполнению наказаний и аппаратом Народного защитника, но безуспешно.