Право
Из выделенных государством на обслуживание населения 284 миллионов лари 60 процентов суммы страховые компании положили в собственный «карман»!

dazghvevaПосле провала проекта «Сто новых больниц», выполнение обязательств, взятых государственной компанией «Глобал Джорджия», возложили на страховые компании. Последние, как видно, возводят новые больницы и поликлиники на доходы, получаемые за счет здоровья населения.

По информации Палаты контроля Грузии, сектор страхования характеризуется   увеличенными рисками и недостатками: отсутствие строгого государственного регулирования; недобросовестные действия самих страховых компаний; искусственно ограниченная доступность медицинского обслуживания; недостаточная информированность пользователей программ; разночтения в базе даны, пользующихся программами лиц.

По предварительным данным главного контрольного органа, положение - весьма тревожное, поскольку , тогда как прибыльность страхового бизнеса в международной практике у подобных компаний в частном страховании составляет лишь 4 процента.

Страховые компании получили доход в 170 миллионов лари за счет игнорирования интересов государства, медицинского персонала и пользователей программ.