Политика
Грузии в ООН дали 163 рекомендации

oonCовет ООН по правам человека дал Грузии 163 рекомендации . По информации радио «Свобода», на состоявшейся в Женеве 10-й сессии обсуждалось положение прав человека в 16 странах, в том числе - в Грузии.

Как следует из итогового документа по Грузии, принятом на пленарном заседании Совета, в общей сложности были вынесены 163 рекомендации. Из них 5 рекомендаций грузинская делегация отвергла, 96 - приняла сразу, а по 62-ум взяла время на подготовку ответа.

В последнюю группу входят следующие пожелания к Тбилиси со стороны других стран - ратифицировать Конвенцию о правах инвалидов, принять конкретные меры по гуманизации судебной системы, улучшению условий содержания в тюрьмах, повысить возраст, с которого наступает уголовная ответственность, с 12 до 14 лет, ратифицировать конвенцию о статусе апатридов, принять все необходимые меры для гарантирования независимости судебной системы.

Универсальный периодический обзор /УПО/ - механизм Совета ООН по правам человека, в рамках которого главный правозащитный орган ООН проводит регулярные обзоры выполнения 192 государствами-членами ООН обязательств и обязанностей в области прав человека. За год разбирается ситуация в 48 странах. В июне 2011 года, перед тем, как обзор будет принят, грузинская делегация даст ответы по представленным рекомендациям.