Религия
ГРУЗИНФОРМ поздравляет Илью Второго с 83-летием, из которых 38 лет он - Патриарх Грузии

 Грузия, 5 января, ГРУЗИНФОРМ. Вчера допоздна проходили праздничные мероприятия в Патриархии ГПЦ и Госфилармонии, ведь 4 января – день рождения Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Ильи Второго.  Ему исполнилось 83 года. В связи с этой датой вчера в большом концертном зале Филармонии состоялся концерт Джемала Сепиашвили, посвященный композитором Патриарху.

 Илья Второй (в миру – Ираклий Шиолашвили) родился 4 января 1933 года во Владикавказе, в семье Георгия Гудушаури-Шиолашвили и Натальи Кобаидзе. В 1952 году, после окончания Средней школы №22 города Владикавказ (и сегодня это - действующая грузинская школа во Владикавказе, директор,  педагоги и ученики, в основном,  грузины, при школе находится недействующая церковь, в восстановлении которой официальный Тбилиси не принимает никакого участия, несмотря на неоднократные обращения коллектива школы), будущий Патриарх продолжил учебу в Московской духовной семинарии.

 16 апреля 1957 года студент 2-го курса духовной семинарии Илья Второй, с благословения тогдашнего Католикоса-Патриарха Грузии Мелкиседека Третьего, в Храме Святого Александра Невского (что в Тбилиси, по ул. К. Марджанишвили) был пострижен в монахи и наречен  Ильей. В 1960 году он окончил Московскую духовную академию на диплом Первой степени.

 26 августа 1963 года архимандрит Илья был благословлен в епископы Батуми-Шемокмеди, а в 1967 году его перевели епископом Сухум-Абхазским. Спустя два года, Илья Второй был возведен в ранг митрополита. В Сухуми он провел 11 лет.

 После смерти Католикоса-Патриарха всея Грузии Давида Пятого, 23 декабря 1977 года, Святой Синод Грузинской Православной Церкви избрал Илью Второго Католик - Патриархом всея Грузии. Интронизация Ильи Второго состоялась 25 декабря 1977 года в Кафедральном соборе Светицховели.

 

 Весь журналистский коллектив ГРУЗИНФОРМ с глубокой любовью, теплотой душевной и преклонением поздравляют Духовного отца грузинской нации и всех православных Грузии с его юбилеем! Желаем его Святейшеству, чтобы здоровьем своим он всегда был также бодр и крепок, как своим умом, дабы и дальше нести тяжелейший крест грехов своей паствы и просить Господа о прощении для всех нас! 

 Патриарх Илья сегодня - единственный национальный символ Православной Грузии, который вот уже 12 год безуспешно пытаются уничтожить глобалисткие либертарианские силы в Грузии - сектанты и растленные наймиты погрязшего в пороках и грехе Запада.

 «Меня очень обрадовало ваше начинание, вы делаете большое, по-настоящему национальное дело. Ваша работа – очень важна, очень нам дорога и мы поддержим вас во всём! Благословляю вас на вашу плодотворную деятельность и желаю всяческих успехов» - так 10 августа 2010 года благословил Патриарх Илья Второй творческий коллектив ГРУЗИНФОРМ.