Актуально
Национальный форум и АМФБ призывают власти взять на себя ответственность за двузначную инфляцию

inflacПолитическое объединение "Национальный форум" и Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов (АМФБ) призывают власти Грузии взять на себя ответственность за двузначную инфляцию и предпринять действенные шаги по выправлению положения.

Как заявили на совместном брифинге руководитель экономического направления Национального форума Нодар Джавахишвили и президент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Мераб Джаниашвили, президент Национального банка и все правительство упрямо пытаются убедить народ в том, что главной причиной двузначной инфляции в Грузии является подорожание продуктов питания во всем мире. И при этом никто не говорит почему это подорожание так больно отражается именно на Грузии. По их информации, в 2010 году в Украине отмечена самая низкая за последние 8 лет (9,1 процента) инфляция. Аналогично и в соседних странах, которые обычно характеризуются двузначными показателями инфляции. Следует отметить и то, что в Грузии 9,5-процентная инфляция была зафиксирована ещё в августе, когда сахар, пшеница и горючее еще не подорожали.

В 2010 году Национальный банк кредитовал банковские структуры страны по довольно низким процентным ставкам. Параллельно правительство, Минфин охотно брали кредиты из тех же банков посредством казначейских обязательств.

Участник брифинга рассказали:"В течение прошлого года Минфин превзошел эмиссионный план казначейских обязательств на 100 миллионов лари и вместо 370 лари выпустил ценных бумаг на 463 миллиона лари по резко возросшей процентной ставке! Национальный банк новую денежную массу дешёво выдавал коммерческим банкам, а те затем выгодно закупали от государства казначейские обязательства, то есть - Национальный банк, тем самым, осуществлял эмиссию, которая косвенно была перечислена на финансирование бюджетного дефицита. А то, что выход в оборот этих денег, возврат которых из рынка не состоялся, вызовет инфляцию, было понятно и экономисту-первокурснику".

"Национальный форум" и Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов советуют властям перестать сваливать возникшие в стране проблемы на экзогенные факторы. По их мнению, одно из основных определяющих при преодолении инфляции - сокращение бюджетного дефицита.