Общество
Как отмечали праздник Рождества Господня в Грузии

 Грузия, 7 января, ГРУЗИНФОРМ. Праздник Рождества – один из величайших дней в христианском мире, подготовка к которому и празднование в Грузии начиналось 24 декабря (6 января). В этот день варили кашу из пшеницы, которая называлась «чантила» (в Сванети, Рача, Лечхуми), «коркоти» (в Имерети, Гурии и Самегрело), «коркоти Христеси» (в Картли и Тушети), «цхрацвена» (в Картли и Кахети).

В Земо Сванети накрывали два стола: одни – для живых, второй – для усопших. На обоих были коркоти, одна свеча и лепешки с фасолью. В Рача на ужин пекли три хлеба. Один - с зажженной свечой, стакан вина и чантила укладывались в чашу. Молящийся (мужчина или женщина) трижды по кругу обносила ее вокруг огня и молился: «Господи, сколько здесь зерен, столько добра нам дай!».

В Самегрело Рождеству, так же как в других уголках Грузии, предшествовал Рождественский пост, который продолжался до Рождества. Накануне Рождества резали рождественскую свинью. Есть мясо до утра - до разговения - запрещалось. В Гурии, готовясь к Рождеству, для усопших пекли «хведзели» – ритуальные пироги.