Общество
«Из 109 политзаключенных 60 отбывали наказание за наркопреступления» - НПО

 Грузия, 7 января, ГРУЗИНФОРМ. Пять неправительственных организаций, после изучения т.н. списка политзаключенных обнаружили в них множество людей, которые отбывали наказание за тяжкие преступления и никак не были связаны с политическими процессами в Грузии во времена президентства Саакашвили. Как утверждают представители неправительственных организаций, в списке политзаключенных из 190 человек 60 осужденных отбывалинаказание именно за реализацию наркотических веществ.

Пять неправительственных организаций обратились с жалобой в прокуратуру и потребовали, наряду с изучением дел лиц, входящих в список, поставить вопрос об ответственности членов Комиссии. Эку Беселия (председатель парламентского Комитета по правам человека) и Манану Кобахидзе (вице-спикер парламента, вместе с Экой Беселия составляла списки политзаключённых) вместе с другими членами комиссии в коррупционном сговоре обвиняет еще одна неправительственная организация - «Центр интеграции в евроатлантические структуры» обнаружил нарушения, помимо списка политзаключенных, и в перечне преследуемых по политическим мотивам.

По информации неправительственных организаций, расследование на основании предоставленных ими данных уже началось и, предположительно, будет объединено с делом, которое касается вмешательства политиков в процесс работы Комиссии по помилованию и коррупционных сделок, связанных с т.н. политзаключенными.