Общество
Семье Абашидзе за полотно Ван Дейка, оценённое в Турции в 14 млн. долларов, заплатили 7 тысяч

 Грузия, 11 января, ГРУЗИНФОРМ.  По заявлению семьи Абашидзе, обнаруженное в Турции полотно Ван Дейка является их собственностью. Об этом Эка Абашидзе сообщила в эфире телекомпании «Имеди». По ее словам, картина хранилась у них на протяжении многих лет и в 2010 году они решили ее продать. «Я знаю инициалы, по которым можно опознать это полотно. Всем перекупщикам было известно, что мы его продаем. В конце к нам пришли двое, которые сказали, что продадут полотно в Турции. В тот период нам срочно требовались деньги и потому мы отдали им картину на продажу», - говорит Эка Абашидзе.

 В семье рассказывают, что они годами старались установить автора полотна, однако сумели уточнить лишь то, что работа принадлежит кисти голландского художника.

 Когда семья приняла решение продать полотно, то отдала его на оценку специалистам и установила, что его цена составляет от 80 до 100 тысяч долларов. Абашидзе разъясняют, что с желающими приобрести работу они оформили договор и продали ее за 37 тысяч долларов, однако получили лишь часть суммы. «Нам срочно нужны были деньги, поэтому реально нам заплатили 7тысяч лари, или долларов – уже и не помню. Уехали эти люди, похитили картину, один из них постоянно связывался с нами по телефону, обманывая, что картина - в Турции. Мы говорили, чтобы нам назвали личность и мы сами вернем свою картину, уже ничего не хотим!..», - говорит Эка Абашидзе.

 Из-за невыполнения условий, предусмотренных договором, семья обратилась в суд и выиграла процесс, однако лицо, подписавшее договор, не оказалось владельцем ценной собственности. По словам адвоката, на автомобиль этого лица наложен арест.

 Напомним, что оцененное в 14 миллионов долларов полотно турецкая полиция обнаружила в Стамбуле. Согласно первоначальной информации, его продавали грузинские бизнесмены и работа в Турцию была завезена из Грузии. Позднее МВД отрицало связь этого факта с Грузией. По предварительной оценке экспертов, картина является оригиналом.