Общество
Георгий Алибегашвили и Маргалита Хидирбегишвили присутствовали на мероприятии, посвященном юбилею Серго Параджанова

 Грузия, 11 января, ГРУЗИНФОРМ. Председатель Сакребуло Тбилисского муниципалитета Георгий Алибегашвили вместе с руководителем Координационного совета по национальным меньшинствам Сакребуло Маргалитой Хидирбегашвили присутствовал на мероприятии в честь 92- летнего юбилея Серго Параджанова, которое прошло в Национальной библиотеке Парламента Грузии.

 На вечере Георгий Алибегашвили говорил о творчестве Серго Параджанова и подчеркнул исключительность этого выдающегося кинорежиссера. Также Георгий Алибегашвили наградил молодежь, победившую в Конкурсе имени Серго Параджанова.

 Вечер памяти был организован по инициативе неправительственной организации «Союз армян Грузии», в нем приняли участие грузинские и армянские друзья кинорежиссера.

 Как известно, рожденный и выросший  в Тбилиси художник в своих работах заострял внимание на национальных проблемах, из-за чего подвергался преследованиям со стороны властей. В 1973 году режиссера арестовали на Украине в первый раз, долгое время ему было запрещено снимать фильмы. Серго Параджанов скончался в 1990 году в Ереване от онкологического заболевания. Памятник ему установлен в Тбилиси, на площади Горгасали.