Общество
В Грузии открылся Центр высоких технологий и развития инноваций

 Грузия, 13 января, ГРУЗИНФОРМ. На церемонии открытия  Технологического парка присутствовал премьер-министр Грузии. Георгий Квирикашвили, который осмотрел Центр, предназначенный для инноваторов, и работающее по принципу «одного окна» пространство. Он встретился с молодежью, интересующейся инновационными проектами, ознакомился с их идеями и предложил встретиться в ближайшие выходные в технопарке.

 «Это 5 –миллионный проект, который начался и был завершен за один год. Это - прямая инвестиция в будущее Грузии. Это - пространство, где осуществляется сотрудничество трех основных направлений: между академией, то есть научным направлением, экономикой, то есть предпринимательскими кругами страны, и правительством, то есть между соответствующими правительственными ведомствами. Это - первая модель в Грузии, где подобного типа сотрудничество состоялось между этими тремя направлениями. Я не могу скрыть свои впечатления, когда вижу, какой потенциал в нашей молодежи в инновационных направлениях.

 Как известно, быстрый рост экономики невозможен без развития основанных инноваций, исследовании и отраслей, опирающихся на развитие. Поэтому центр, где мы сейчас находимся, будет именно тем пространством, в котором будет происходить учреждение и прохождение первого этапа со стороны компаний, обладающих в этом направлении исключительным потенциалом» , - заявил премьер-министр в своем выступлении.

Строительство технопарка началось в январе 2015 года. Стоимость проекта составляет 5 миллионов лари.