Актуально
«В связи с западной интеграцией Грузии, ожидаем рост напряженности между Тбилиси и Москвой» - Stratfor

 Грузия, 14 января, ГРУЗИНФОРМ.«Что может и чего не может изменить Правительство Грузии», - под таким заголовкам американская аналитическая компания «Stratfor» публикует анализ текущих политических событий, а также – прогноз ожидаемых результатов выборов 2016 года.

 Из-за отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили конец 2015 года Stratfor называет драматичным. «Как видно, назначение на пост одной из самых популярных фигур Коалиции – Георгия Квирикашвили, обладающего большим опытом в экономике - ставит целью именно обновление Коалиции и придание ей нового толчка. Правда, с учетом экономических проблем, Квирикашвили стоит перед серьезными вызовами, но риски все же не очень велики, поскольку ни  одна из оппозиционных партий не  в состоянии использовать слабые стороны Коалиции в свою пользу», - отмечается в статье.

 «Невзирая на результаты выборов, ожидается, что Грузия сохранит прозападный курс. Несмотря на обвинения со стороны «Единого национального движения», что Иванишвили и «Грузинская мечта» изменят политический вектор в направлении России, нынешняя власть, в целом, проводит приоритеты, заявленные предшественниками в связи западной интеграцией.  Кроме того, «Грузинская мечта» объявила приоритетом отмену для граждан Грузии визового режима в Евросоюзе, что, по всей вероятности, воплотится в реальность с лета 2016 года.

 Правда, членство в НАТО и Евросоюзе на сегодняший день не рассматривается и, скорее всего, эта ситуация не изменится и в 2016 году, но, вне всякого сомнения, в годы своего правления «Грузинская мечта» сохранила твердую прозападную ориентацию.  Хотя это и осложнило отношения с Россией, но, с другой стороны, «Грузинская мечта» сумела улучшить экономические связи между Тбилиси и Москвой.

 Ожидается рост напряженности между Тбилиси и Московой в связи западной интеграцией Грузии (в особенности, интеграцией в НАТО), но это не повлечет за собой полный разрыв связей и не повлияет на дальнейшее углубление экономических отношений между двумя странами. Вместо этого, Россия будет пытаться, в противовес влиянию Евросоюза, предпринять ответные шаги в сторону Грузии (например, программа либерализации виз)», - говорится в публикации.