Актуально
«Азербайджан сам сотрудничает с «ГАЗПРОМ» и использует российский газ!» - Андриа Гвидиани

 Грузия, 14 января, ГРУЗИНФОРМ. Аналитик Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Андриа Гвидиани прокомментировал ведущиеся  с «Газпромом» переговоры и поднявшийся вокруг них ажиотаж.

 «Подобные встречи технического характера проводились и при прежней власти, именно поэтому ажиотаж, раздутый вокруг этой темы их представителями, явно оставляет впечатление попытки заработать политические очки. Любой власти придется организовывать с «Газпромом» встречи технического характера, исходя из того, северно-южный трубопровод, идущий из России в Армению, проходит через территорию Грузии», - заявляет аналитик.

 «Грузии не придется платить политическую цену в отношениях с «Газпромом», поскольку, к счастью, у нас есть очень надежный партнер в лице Азербайджана, который на любом этапе обеспечит поставки газа в Грузию. Эта паника по поводу переговоров с представителями «Газпрома» является преувеличением, исходя из того, что если власти России примут политическое решение о создании проблем в грузинском энергосекторе, они очень легко достигнут этой цели и без «Газпрома». Как известно, что касается импорта электроэнергии, Грузия, в определенном смысле, зависит от России и при наличии соответствующей политической воли, в случае прекращения поставок электроэнергии, Грузия окажется перед серьезными проблемами» , - заявил Гвидиани.

 По словам аналитика, и сама азербайджанская сторона вполне успешно сотрудничает с российским «Газпромом» и для выполнения определенных обязательств Азербайджан также использует российский природный газ.