Актуально
Учредитель ТМТБ: «Министерство экономики не понимает значения товарной биржи!»

birjaОрганизованная   Торгово-промышленной палатой Тбилиси Tоварная биржа, которая была создана в 2009 году, имела направленность против грузинского монопольного бизнеса и диктата цен. Хотя, пока что биржа бездействует и никаких практических шагов не предпринимала. По словам ее учредителя – руководителя Тбилисской Торговой Палаты Тбилиси Александра Горгиджанидзе, аналога международной товарной биржи   в течение последних 16 лет не было не только в Грузии, но и в Армении, Азербайджане, Турции и Иране: «В Грузии, по сравнению с другими странами, очень дорого стоит горючее и такие необходимые продукты, как сахар и другие. Между тем, именно биржа является тем действенным инструментом, который производит кодирование и регулирование цен».

«Приведение в действие товарной биржи будет способствовать развитию экономики страны, также созданию современного оптового рынка, повышению эффективности товарооборота, совершенствованию механизма ценообразования и формированию конкурентоспособной среды. В результате же все это будет способствовать созданию в стране новых рабочих мест», - заявляет Горгиджанидзе в беседе с побывавшим у него сегодня собкором ИА ГРУЗИНФОРМ.

Горгиджанидзе: Биржа не прекращала свою деятельность, хотя фактически она даже не начинала ее. Мы продолжаем попытку запустить ее и пока не останавливались.

ИА ГРУЗИНФОРМ: Что является основной причиной того, что биржа не может работать в Грузии?

- Ну, начнем с того, что у биржи должно быть соответствующее строение. Это, благодаря помощи членов торговой палаты, мы имеем и пока что они не протестуют, несмотря на то, что мы ходим туда, тратим электроэнергию, занимаем площадь в 2000 квадратных метров и, при всем том … не можем работать! Лично у меня - большой опыт работы на бирже, хотя я сейчас отношусь к администрации и, соответственно, у меня нет права принимать участие в сделках, купле-продаже. Все это - функция брокеров, которых в Грузии реально нет. Во время властвования Шеварднадзе принимались все меры для того, чтобы    в грузинской экономике убить этот остро необходимый элемент, и это удалось сделать блестяще. Хотя, мы в своем время собрали 20 человек, подготовили их бесплатно, а 17 из них, сдавшие экзамен, даже получили сертификат. Однако и они не смогли работать в нужном направлении, двухмесячные курсы для этого оказались недостаточными. Брокер не должен сидеть на бирже, он должен бегать, предлагать, приносить на биржу образцы товаров для продажи. В Грузии эта профессия просто не существует! А ведь за рубежом она считается самой доходной профессией. Там профессионал не признается брокером, если не сумеет после годичной работы   накопить на своем счету миллион долларов!

- К каким же мерам вы обращаетесь сейчас?

- Президент поручил Гилаури, чтобы в стране не было  роста цен на продукты, чему в наибольшей степени может противостоять именно товарная биржа. Однако, встретиться с Гилаури я не сумел - знаю, что он занят и нет у него времени знакомиться со всеми письмами, однако в мире нет страны, где бы руководителю торговой палаты было бы трудно пробиться к руководству! В этом одинаково должно быть заинтересованы и сами руководители. Знаете, почему в Грузии происходит рост цен? Например, Агарский сахарный комбинат взят в аренду бизнесменами из Азербайджана и в Грузии рост цен на сахар начался тогда, когда ни в одной другой стране мира не было признаков этого! В Армении и на Украине сахар и сейчас стоит на 40 процентов дешевле, чем у нас! Это же означает одно: сахарный бизнес находится в руках монополистов. Если обратиться к людям, занятым сахарным бизнесом на Чикагской бирже, они скажут, что цена сахара и там на 60 процентов ниже. Неужели только корабли, прибывающие в порт Поти, столь существенно провоцируют рост цен?! Почему, в этот случае, не растет   цена сахара подобным образом в той же Армении или Азербайджане? Что, наше население богаче всех?!

А ведь на товарную биржу смогли бы приходить мелкие бизнесмены и они смогли бы прочесть на табло - сколько стоит сахар в действительности там-то и там-то, а затем, в соответствии с этим, концентрировать свои финансовые ресурсы, завозя сахар и вступая в конкуренцию с азербайджанскими бизнесменами.

-Не пытались встретиться с министром экономики Грузии?

-Как же, и здесь моя встреча прошла на уровне помощника. Помощник Веры Кобалия сказал мне - вы сделайте так, чтобы   биржа заработала, а потом мы будем с вами сотрудничать! Я понял, что они даже не знают значения товарной биржи и посчитал продолжение разговора бесполезным. А ведь сегодня наиболее актуальная проблема в стране – именно рост цен…