Общество
Николоз Мжаванадзе: «По логике националов, вся Европа состоит в альянсе с Россией!»

 Грузия, 18 января,  ГРУЗИНФОРМ. «Сегодня, когда большая часть Европы и постсоветские страны снабжаются газом российского «Газпрома»,  никому не приходит в голову обвинить правительства этих стран в альянсе с Россией и назвать их пророссийскими! А во логике «националов», вся Европа состоит в альянсе с Россией», - заявил председатель «Объединения правозащитников»  Николоз Мжаванадзе в связи с ажиотажем, поднятым в Грузии оппозицией по поводу переговоров с «Газпромом».

 «Продолжается истерика «националов», которую подхватили эксперты и представители некоторых НПО. И при Саакашвили мы получали российский газ, где тогда были эти всезнающие эксперты?! С 2003 года в Грузию поставляется российский газ, только после 2006 года доля «Газпрома» сократилась за счет газа, поставляемого из Азербайджана. «Газпром»  снабжал Грузию в бытность Саакашвили у власти, но из-за этого никто не впадал в истерику! Если тот дефицит, который у нас существует, исходя из договора с «Сокаром», мы восполним за счет «Газпрома», это будут приветствовать все экономисты.

 Азербайджан - наш стратегический союзник, но не следует забывать также, что совсем недавно находящийся в розыске Саакашвили  был с почетом принят в Баку, какие проблемы возникли в связи с комплексом Давид Гареджи, когда была передвинутая граница Грузии, и как создают проблемы нашим духовным лицам и населению в связи с участием в богослужении в грузинских храмах... Так что, давайте прежде задумаемся, прежде чем делать громкие заявления…», - отметил Мжаванадзе.