Общество
Тетрадзе, Гиргвлиани, Глданская тюрьма и реальные истории правления «Нацдвижения» - в фильме Гоги Хаиндрава

 Грузия, 19 января, ГРУЗИНФОРМ. В фильме «9+1», который связан с эпохой правления «Национального движения»,  будут отражены суд, тюрьма и общество – реальные лица и реальные истории. На каком этапе находятся съемки фильма? На основе каких документальных материалов был написан сценарии и какие громкие дела попали в фильм? На эти вопросы кинорежиссер Гога Хаиндрава отвечал в передаче «2030»:

 «Из целого океана дел мы выбрали те, которые основывались на системных преступлениях, совершенных государством. Например, дело Тетрадзе показано целиком. Есть дело Гиргвлиани, которое для тогдашней власти было приговором Европы. В фильме восстановлена Глданская  тюрьма,  которая была самой большой бедой населения. Наши отцы и деды были в лагерях в Сибири, но такого ужаса, который творился в той тюрьме, современный мир не помнит и даже не может себе представить!», - заявил Гога Хаиндрава.

 По словам кинорежиссера, ни один из кадров фильма им не придуман. «Полагаю, увидеть фильм зрители смогут к концу весны. Нужно снять 24 серии, но не знаю, насколько мы успеем полноценно закончить фильм. В фильме идет судебный процесс по совершенным «Национальным движением» преступлениям. Ни один кадр мной не придуман. Он основывается на интервью с 1200 жертвами нечеловечекского обращения», - отметил Гога Хаиндрава.