Политика
Американские сенаторы предлагают разместить радар ПРО в Грузии

radariЧетыре американских сенатора от Республиканской партии призвали администрацию президента Обама рассмотреть возможность размещения в Грузии радара системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО в Грузии.

В совместном письме сенаторов, направленном министру обороны США Роберту Гейтсу, говорится, что эту возможность необходимо будет рассмотреть, если Турция взамен на размещение радара на своей территории выставит условие - не предоставлять собранную радаром информацию Израилю.

Письмо подписывают сенаторы Джон Каиль, Джеймс Риш, Марк Кирк и Джеймс Инхоф.

Датированное 3 февраля письмо было опубликовано на блоге The Cable, который принадлежит журналу Foreign Policy.

«Мы считаем, что Грузия, исходя из ее географического расположения, была бы идеальным местом для размещения радара системы противоракетной обороны, направленной на Иран», - говорится в письме и там же отмечается, что географическое расположение предоставляет Грузии преимущество для размещения радара по сравнению с Турцией и другими возможными местами.

В письме сенаторы спрашивают министра обороны Роберта Гейтса, рассматривает ли американская администрация такую возможность и просят его поручить аналитикам Министерства обороны провести брифинг сенаторов по потенциальным местам размещения радара.

«В будущем Грузия должна стать важным партнером США в сотрудничестве в сфере обороны – будь то в качестве будущего члена НАТО или в каком-либо другом виде; Грузия уже является одним из самых верных союзников нашей страны в афганской миссии», - говорится в письме.

Автор материала, опубликованного на блоге Foreign Policy, отмечает, что шансов на размещение этого радара в Грузии очень мало, так как это отрицательно подействует на российско-американские отношения, а также на отношения между Россией и НАТО. Однако, как отмечает автор, сам факт отправки такого письма указывает, что новый Конгресс США более активно поддержит углубление сотрудничества с Грузией в сфере обороны, которое ослабло после августовской войны.

ИА ГРУЗИНФОРМ напоминает читателям, что Госдума Российской Федерации, приняв во втором чтении законопроект о ратификации российско-американского договора о СНВ в январе 2011 года, дополнила его пятью статьями, содержащими различные поправки, а также - четырмя условиями, при которых Россия должна выйти из соглашения, первое из которых, в частности, гласит: "развертывание США, другим государством или группой государств системы ПРО, способной существенно снизить эффективность стратегических ядерных сил РФ".

Интересно, учли ли это незадачливые американские сенаторы?!